Оправдано ли в данном случае назначение фемостона 1/10?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, хронический шеечный цистит, мочекаменная болезнь, гастрит
Добрый день! Мне 42 года. После аборта 3-х годичной давности начался эндометриоз и полипы. Назначали Ярину, Норколут (что-то еще не помню, но все переносила крайне плохо), на отмене полипы вырастали за 2 мес (и так три раза). Все гормоны в норме были всегда кроме пролактина (аденома гипофиза). После последнего удаления полипов назначили регулон. Принимаю его полтора года вкупе с достинексом. В итоге цикл как часы, никаких болей, полипов, головокружений и пр не мучает. УЗИ в норме, эндометриоз не прогрессирует, фолликулы есть, размеры матки и яичников в норме, никаких кист, миом нет. Сдала недавно на гормоны щитовидки, инсулин, кортизол и пр. - все в норме. С началом приема регулона, периодически достает дисбиоз и молочница (пролечиваю, все по назначению доктора, улучшения ненадолго) . Доктор сейчас рекомендует перейти с регулона на фемостон 1/10, ибо говорит, что регулон мне пить уже не по возрасту и тем более так долго. Перерыв делать нельзя, а то опять полипы вырастут. Оправдано ли назначение фемостона? Климакса, приливов и прочих "прелестей" возраста нет. И как долго можно "сидеть" на регулоне если препарат меня полностью устраивает?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-23 21:45
Здравствуйте. Да, действительно, в вашем возрасте лучше избежать приема регулона. В приеме фемостона необходимости не вижу. В вашем случае могу порекомендовать поставить гормональную спираль мирену.
Наталья 2017-11-22 01:26
Добрый день! В продолжение темы пишу. Что 1,5 года назад пробовали ставить мирену, она мне совсем не подошла, были боли внизу живота, выделения, воспаление, разыгрался герпес 2 типа, цистит, молочница. Все разом через где-то неделю после установки спирали. Через 1,5 месяца жутких мучений принято было решение ее снять. Мне ее ставил врач, который меня оперировал ранее и был тоже удивлен такой реакции организма. До спирали я была полностью пролечена, пила регулон и кроме периодической молочницы меня ничего не мучило довольно долго. Как же мне быть, если фемостон 1/10 пить нет пока показаний, регулон не подходит по возрасту, а о мирене вообще речи быть не может? Если брошу регулон, эндометриоз и полипы меня добьют.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-22 22:52
В таком случае могу порекомендовать прием гестагенных препаратов. Которые будут положительно влиять и на эндометриоз и профилактика полипов.