Опоясывающий герпес, ежемесячно

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
На протяжении 7 лет, мучаюсь опоясывающим герпесом. (легкая форма)
Выявилась тенденция, он появляется каждый месяц (или раз в два), в одном и том-же месте, сзади бедра (ляшке), перед началом менструации.
Предшествует появлению 2ух дневный зуд в данном месте, легкая ломота ноги. Само образование имеет разный диаметр, иногда 2 см в диметре, иногла 1см.
Сначала появляются пузырики, сильно зудящие (как герпес) потом они проходят. Стандартное проявление.
В период беременности, 5 лет назад, практически не было. Перед самыми родами, вылез опять, за 4 дня до родов.

Связываю это с гормональными перестроениями в период менструального цикла, т. к тенденция явно прослеживается.

Ацикловир в таблетках не помогает, даже убойные дозы. Все равно проявляется практически каждый месяц. Как это остановить, какие анализы сдать, в чем причина такой ракции организма.
анализы на вич в норме.

Фото уже проходящие высыпания.

Помогите.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-20 12:07
Люда! Сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ВПГ 3 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Где будут повышены антитела во много раз, значит этот тип вируса вызывает эти обострения. В этот период назначаются свечи Виферон, уколы раствора Циклоферон, через рот т. Валацикловир. Который затем продолжаете принимать длительный период в меньшей дозе. Принимается препарат К. Аевит, антигистаминный препарат. Весь период высыпаний. Смазывание гель Циклоферон, гель Вирогель.
Платная консультация
Люда 2023-04-20 12:29
Елена Владимировна, Спасибо за подробный ответ.
Вопрос: в какой период сдавать данный анализ? Когда будут новые высыпания? Или ремиссии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-20 12:31
Люда! После ухода высыпаний.
Платная консультация
Люда 2023-04-21 08:42
Спасибо.
Попробую вашу схему!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-21 16:34
Люда! Пожалуйста. Выздоравливайте.