Опоясывающий герпес или что то другое?

Спрашивает: Андрей Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, появились высыпания на левом боку. Сильная ломота в ногах от пояса до колен. Температура 37,2--38,2. Само высыпание без прикосновения не чувствую. При прикосновении лишь лёгкий зуд. Появилось это 3 дня назад.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-03 19:20
Это опоясывающий лишай.
Ксения 2020-04-23 05:27
Здравствуйте Михаил Владимирович. Постоянно на протяжении 5 лет (2-3 раза в год) появляется герпес на бедре сбоку и ягодице левой ноги. Высыпания в одном и том же месте. Как сказала дерматолог, когда 1,5 года назад была у нее на приеме, что там находятся нервные окончания и поэтому периодически высыпает при ослабление иммунитета. Пузырики лопаются и выходит жидкость. Помогает только фукорцин, он подмигивает через 4 дня и все заживает. Инфекционист назначила свечи виферона 2 раза в день курс 10 дней и таб валоцикловир 500 мг 7 дней по 1 таб 3 раза в день, затем 7 дней по 1 таб 2 раза в день и 14 дней по 1 таб 1 раз в день. Начала принимать препараты зуда нет, покоаснение вокруг герпеса прошло. 1) Подскажите пожалуйста, эффективное ли лечение назначила мне инфекционист? 2) И герпес ли это? Может это опоясывающий лишай, хотя врачи говорят герпес. На первом фото первые дни высыхания, на втором фото пузырьки подсохли.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-23 19:53
Это герпес. Это не опоясывающий лишай.

При редких обострениях (2-3 раза в год это редкие обострения) лечение проводится в момент обострения.

Достаточно наружной обработки Фукорцином и приема Валацикловира 500мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Ксения 2020-04-24 08:37
Спасибо огромное за быстрый ответ! Дело в том, что я уже в течении 4-х дней принимаю валоцикловир 500 мг по 1 таб 4 раза в день, мне инфекционист На этом сайте назначила такую дозу. Вы пишите, что по 1 таб 2 раза в день принимать только 5 дней. Подскажите пожалуйста, мне теперь только 2 раза в день принимать таблетки? Таблеток осталось на 4 дня по 2 штуки в день, можно же их все пропить?
Ксения 2020-04-24 08:41
Извините, я не правильно написала, принимаю валоцикловир уже 4 дня по 1 таб 3 раза в день, а не 4 раза.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-24 21:16
Главное принимать не менее, чем по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Если принимаете больше, ничего страшного.
Екатерина Бреттер 2020-05-17 15:00
Добрый вечер! А я пропила 5 дней валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день и никакого улучшения, еще больше высыпаний стало на ладони
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-18 23:56
Значит у Вас был не герпес.
Екатерина Овтина 2020-06-04 05:27
А что это тогда было у того пользователя? У меня просто тоже самое сейчас.
Ксения 2020-08-07 16:42
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли обратиться к дерматологу по поводу этой родинки? Я ее увеличила на телефоне, смущают вкрапления на ней. Родинка около 3 мм. Я уже обращалась прошлым летом к дерматологу- онкологу, врач смотрела все мои родинки в фото дерматоскоп, эту тоже родинку смотрела, сказала, что она доброкачественная, что по поводу нее беспокоиться не стоит. Но мне кажется она меняет цвет. У нас очень жарко в городе активное солнце, я постоянно на даче, не мажу эту родинку кремом от солнца +50
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-11 12:46
Здравствуйте

Внешне образование выглядит доброкачественным.

Если Вы отмечаете изменения, то необходим осмотр дерматоскопом.
Анастасия 2023-04-17 11:29
1,5 недели назад на ноге была дорожка из пузырей, не беспокоила. Потом на их месте образовались ранки, я магала их зеленкой. Ранки прошли, но пятно красное осталось. Оно болит как синяк. Не чешется, беспокоит при нажатии или при соприкосновении с одеждой.
Анастасия 2023-04-17 11:32
1,5 недели назад на ноге была дорожка из пузырей, не беспокоила. Потом на их месте образовались ранки, я магала их зеленкой. Ранки прошли, но пятно красное осталось. Оно болит как синяк. Не чешется, беспокоит при нажатии или при соприкосновении с одеждой. Это похоже на герпес? Почему до сих пор болит как синяк?