Опистархоз

Спрашивает: Nala-2006@yandex.ru
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенок мальчик 6 лет. Сдали анализ крови на паразитов. Рыбой речной вообще не кормила. Пришли результаты анализа. Разобраться не могу, помогите расшифровать. Что значит ЦИК положительно? Заранее спасибо! Буду ждать ответа
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-11 15:08
Nala-2006! ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы). В норме ЦИК описторхов в сыворотке крови отсутствуют. Определение ЦИК описторхов в сыворотке крови позволяет выявить хроническую стадию заболевания и назначить необходимое лечение. Но, при хроническом описторхозе требуется подтверждение: это выявление паразитов в фекалиях и дуоденальном содержимом (содержимое просвета двенадцатиперстной кишки). После этих двух обследований и с учетом данных метода ИФА, ОАК (повышение эозинофилов), ваш врач сможет назначить лечение. Всего хорошего.