Оперирована на долихосигму, болит бок

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД, хронический бронхит
Здравствуйте, доктор! Такая проблема как побаливает левый бок и трудно сходить в туалет, нет позывов. В 2017 году была прооперирована на долихосигму. Так как были проблемы с походом в туалет на протяжении полутора года, и пробовала все припарат и в итоге операция. Гистология(бактериальный колит)
Каждые пол года принимаю спарекс, уже на протяжении двух лет, но сейчас после того как долгое время принимала антибиотики, на этом фоне могло ухудшится моё состояние. Начала принимать Спарекс, мезим, и йогурт постантибиотик, Дюфалак 30мг на ночь. Уже больше 10ти дней но улучшение день нормально, а день так же как и до того как начала лечение. Что это может быть доктор? Подскажите что делать и не может быть такое, что снова проблема в растянутой кишке? Очень боюсь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 18:13
Здравствуйте, Надежда! Для ответа на основной вопрос нужно сделать рентген кишечника, рецидив долихосигмы маловероятен. Из дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Дозу дюфалака можно увеличить до 45 мл или перейти на форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально.