Операция по удалению кисты, лечение кисты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит хронический
Здравствуйте, полтора месяца назад на плановом УЗИ малого таза была обнаружена большая эндометриодная киста правого яичника (УЗИ во вложении). Лечащий врач направил на консультацию к гинекологу (хирургу), по результатам УЗИ хирург предложил два варианта: полгода пропить Визанну, для уменьшения кисты, после чего пройти УЗИ и по результатам будет назначена операция (без удаления яичника), либо сделать операцию без лечения, но с удалением яичника. Прошу дать рекомендации, стоит ли пить этот препарат, учитывая его побочные действия, может есть какие то более дешёвые аналоги, вроде жанина, и есть ли вероятность уменьшения кисты, чтобы избежать удаления яичника. Также беспокоят ноющие тупые боли в левом яичнике. Цикл 21 день.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-19 18:35
Здравствуйте. Эффективность медикаментозной терапии сомнительна. Я бы рекомендовала операцию уже