Киста яичника 4см с солидным компонентом и полип 14х6

Спрашивает: Lesya
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 5 мес назад заболел как казалось тогда правый тазобедренный сустав. По рентгену поставили коксартроз 1 ст. Двух суставов, хотя болело только справа. Пропила несколько курсов нестероидных противоврспалительных по назначению хирурга. Заработала гастрит с язвами по результатам гастроскопии (таблетки не помогали, боль оставалась. Другой хирург рекомендовал сделать мрт. По результатам мрт выявили кисту яичника 4 см с солидным компонентом + полип 14х6мм по нижнему контуру. За месяц до того как заболело справа была у гинеколога, делали узи, врач сказала что все хорошо. Расшифровку мрт прилагаю. Большая просьба объяснить эти результаты. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-10 01:03
Здравствуйте. Для исключения наличия полипа, рекомендуется сделать Узи после месячных, если он будет показано удаление его.
Учитывая наличия такого образования в правом яичнике показано сдача онкомаркеров (са125, не4, индекс roma).
Lesya 2017-08-10 01:13
Подскажите имеет ли значение день цикла при сдаче крови? Читала на сайте инвитро что во время месячных са125 может увеличиваться.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-10 03:29
Рекомендуется сдавать на 2-3 й день после менструации.
Lesya 2017-08-10 07:45
Спасибо! Посмотрела в инвитро есть анализ крови Roma1 и Roma2. Какой из этих двух мне надо сдать? И еще правильно я понимаю, что если после месячных на узи подтвердится и полип, и киста, то необходима операция по удалению? Насколько срочно и каким методом ее лучше делать? Заранее благодарю,
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-10 10:02
Это одинаковые исследования. Но главное чтобы там были и ca124 и не4. При подтверждении наличия полипа, показано его удаление. Это посредством гистеросопии или выскабливание с обязательным гистологическим исследованием материала.
Lesya 2017-08-10 23:44
Спасибо! Кисту тоже надо удалять хирургически и правильно ли я понимаю что от результатов анализов будет выбран только метод операции? И еще такой вопрос. К гинекологу смогла записаться только на четверг. Чем можно снять постоянную ноющую боль в районе правого яичника? Нестероидные противовоспалительные, которые назначал хирург в связи с диагнозом коксартроз не снимали эту боль (только эрозии антрального отдела желудка заработала по результатам гастроскопии), нурофен тоже не помогает.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-12 22:45
В таком случае, могу порекомендовать ставить свечи с диклофенаком 50 мг 2 раза в день в прямую кишку.