Операция на печени при синдроме Жильбера

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, у друга синдром Жильбера. На фоне длительных сильных стрессов, нерегулярного питания с нарушением диеты, употребления алкоголя и курения начала болеть печень. Обратился в частную клинику. Там назначили физиотерапию, уколы и какие-то таблетки. Специалист сказал, что основная причина в стрессе (неврозе). Лечение эффекта не дало ввиду того, что стрессы продолжаются и плохое питание, говорят все идет в сторону цирроза. Предлагают делать операцию. Суть операции будто бы в прямой обработке печени какими-то растворами и уколах. Выставили ценник в 50 тысяч рублей.
Впервые такое слышу, звучит как бред. Что за операция на печени для обработки раствором?! Не есть ли это просто шарлатанство и развод на деньги?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 22:06
Здравствуйте, Ярослав! Возможно, что это цена за проведение биопсии печени для исключения цирроза. Это диагностическая процедура в виде укола. Введение растворов проводится при несколько других заболеваниях - метастазы, сосудистые образования и др.
Платная консультация
Ярослав 2019-10-17 10:17
Здравствуйте, речь именно об операции, которая направлена на предотвращение развития цирроза, со слов врачей частной клиники. И направленность операции - обработка печени растворами, именно операция на открытой печени, т. е. хирургическое вмешательство.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-18 20:51
Для надежности лучше проконсультироваться с хирургами другой клиники. Не слышала о таких методиках, но сейчас быстро технологии хирургические развиваются, лучше уточнить.