Занятие спорта при синдроме Жильбера

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Меня зовут Андрей.35 лет.
В прошлом году мне диагностировали синдром Жильбера (наследственный). Я сдавал генетический анализ.
От доктора получил памятку от чего рекомендуется отказаться или ограничить употребление.
Исключить алкоголь-меня не испугало, так как я практически не употребляю(пару бокалов шампанского или вина на новый год и день рождения),
пересмотреть питание-тоже хорошо, но вот пункт "ограничить физические нагрузки"-меня не порадовал.
Я занимаюсь футболом 2 раза в неделю. На любительском уровне. Сейчас хочу сократить футбол до одного раза в неделю, но добавить 2-3 дня в неделю занятий в тренажёрном зале(час-полтора). Нужно набрать мышечную массу(без фанатизма).
Неужели нельзя?
Теги: занятия спортом при синдроме жильбера, синдром жильбера и спорт
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2018 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-16 06:04
Добрый день. Занятия спортом не исключайте, осень много спортсменов профессионалов у которых есть синдром , при нагрузках периодически может повышаться билирубин несильно, делайте анализ раз в 2 недели, потом раз в месяц.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-14 18:31
Здравствуйте у меня синдром Жильбера занимаюсь тяжёлой атлетикой, но уже как года 2 после нагрузок на следующий день жидкий стул и митеоризм и слабость. Спасаюсь только смектой, как вот только лучше её принимать до тренировки или после перед едой. И вообще что делать в таком случае? Скажите пожалуйста ваш совет
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 18:00
Справочная информация для посетителей сайта:
Тяжёлые физические нагрузки приводят к переутомлению организма и возникновению/усилению симптомов СЖ.
Лечение состоит из:
  • Фенобарбитала, но к нему возникает привыкание, поэтому назначать только после консультации врача
  • Препараты УДХК
С уважением, Седа Увайсовна