Тюбаж при холецистите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Можно ли проводить периодические тюбажи, при холецистите (не калькулезном) и Синдроме Жильбера?
Тюбаж с магнезией проводила впервые недавно (держала диету) - но после него, состояние ухудшилось. Пожелтела кожа и склеры, справа тянущая боль, сильная усталось, горечь во рту - для восстановления принимала энеросгель и урсосан.
Может до тюбажа необходимо прочистить кишечник?
В день тюбажа - жидкий стул на поверхности как-будто плавал жир ввиде овальных "фасолинок". очень много.
Поскольку обладаю жирной сальной кожей, выработка сала прекратилась на сутки после очищения, пропал запах.
Но на вторые сутки этого все вернулось на круги своя.
Скажите, может ли повышенная выработка сала, быть нарушением эмульгирования жиров при густой желчи? И стоит ли проводить тюбажи?
Спасибо!
Теги: тюбаж при синдроме жильбера, почему после тюбажа распирает живот
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-27 00:07
Елена! Дюбажи подходят не всем. Вы это сами почувствовали. Дюбажи не спасают от густой желчи. Свойства желчи улучшает Урсосан. При синдроме Жильбера принимайте капли Галстена. Курс 3 месяца. Капсулы Гепабене. Курс 30 дней.