Опасность заражения бешенством

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Два месяца назад нам привезли кота, который ранее проживал на даче у родственников. Кот гулял по участку и возможно за его пределами. Кот не привит. Так как дома маленький ребенок, я изолировала кота на 2 месяца в отдельную комнату. Вчера выпустила его. Когда ребенок попытался до него дотронуться, кот несколько раз несильно прикусил ему руку, так как был испуган. Каких-либо странностей в поведении кота я не заметила, кушает, пьет, выглядит здоровым. Теперь переживаю, достаточно ли 2 месяца для изоляции, чтобы исключить бешенство? Очень боюсь за ребенка. Может стоит привиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-23 14:26
Елена! Для кота изоляция 10 дней. Поставьте коту вакцину. Ребенку вакцинация не требуется.
Платная консультация
Елена 2023-07-23 17:43
Спасибо большое Вам за ответ. Просто прочитала, что у котов инкубационный период может продолжаться до года, а болезнь, в редких случаях, протекать в скрытой форме, практически без симптомов. Ребенку всего 1,5 года, поэтому такая вакцинация для него очень опасна, много полочек.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-24 13:43
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.