Опасность заражения бешенством

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 3 дня назад нам принесли котика, 2.5-3 месяца, достаточно большой уже. Первый день он боялся, спратался за ванну и целый день не выходил, еду ел. Потом вышел игрался, все время бегает, играется, боится ещё. Кушает много, поноса нет. Потом приехала мама, подарила дочке игрушку большую, она игралась громко, я вынес котика показать маме и он видимо испугался, начал вырываться и поцарапал меня. Рану помыл с мылом, обработал мирамистином а потом едом, крови небыло. Ночью под утро кот мяукает, постоянно просит есть. Есть ли риск что он бешеный и я мог заразиться через царапину? Слюна не течёт у него.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2020 года

6 ответов

Алексей 2020-10-31 14:13
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-10-31 15:51
Здравствуйте! Риск сомнительный, если кот есть и пьёт и ведёт себя адекватно, то лучше всего просто наблюдать за ним до 10 дней - если будет жить причин для волнений нет. И планово привейте его у ветеринара.
Платная консультация
Алексей 2020-10-31 16:04
Хорошо, спасибо. Скажите а если кот умрёт в течении 10 дней то вакцины не поздно будет делать? Ну думаю все нормально будет, в детстве 100 раз царапали кошки и не боялся, потому что не знал про бешенство:)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-10-31 17:21
Не поздно, учитывая вообще маловероятный риск его болезни, вполне адекватную реакцию на ситуацию. К тому же 10 дней это максимальный срок наблюдения, как правило проблемы у животного начинаются намного раньше.
Платная консультация
Алексей 2020-11-10 11:36
Здравствуйте, кот жив.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 11:38
Значит если прошло 10 дней риск заражения бешенством полностью исключен, живите спокойно и не переживайте!