Риск заражения бешенством от кота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации, я сидела на лавочке, ко мне подошёл кот и начал тереться о ноги, а ноги были голые, явных ран нет, но могут быть микротрещины. Кот не кусался, не царапался, потерся о ногу и ушёл. Что делать? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-12 20:44
Ольга! Ситуация не вызывает опасения, т. к. нет факта нападения и укуса животным. Повреждение кожи, наличие раны, крови. Неадекватное поведение кота -агрессивный, кусает всех. В вашем случае, только соблюдение правил личной гигиены. Душ перед сном. Всего доброго.