Онкология простаты

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте! Моему отцу сделали операцию по удалению аденомы простаты. Взятые анализы на гистологию показали положительные результаты. В июле назначили курс бусерелина. После приема в декабре врач повторно прописал то же лекарство и поинтересовался, почему мы не делаем операцию. О какой операции идет речь? Так ли необходимо ее делать после нескольких курсов бусерелина? Мочеиспускание нормальное. В обеих выписках одно и то же:
описание диагноза: II T2 M0 M0.
гистология: №ИГХ 13402 Ацинарная аденокарцинома Глисон 6(3+3)
Расшифровываю через интернет - вроде бы совсем даже не плохо. Или я ошибаюсь?
Папа категорически отказывается от какой-либо операции в дальнейшем. Тяжело далась предыдущая (точнее, заживление).
Пожалуйста, посоветуйте, как нам быть дальше.
Заранее премного благодарна
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-01-12 19:29
Здравствуйте. Речь идет о так называемом инциндентальном раке простаты. После операции проводится динамический контроль ПСА (каждые три месяца). Если же ПСА не повышается, то никакую операцию делать не нужно.