РПЖ метастазы и холецистэктомия

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ИБС, ишемический кардиосклероз, артериальная гипертензия 3 ст. Риск IV
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Очень надеюсь на Ваш совет по поводу дальнейшего лечения.
Папе 71 год. Июль 2019- резкое снижение веса, жгучие боли в спине, частые мочеиспускания, отказ от пищи.
ОБСЛЕДОВАНИЯ до постановки диагноза: ПСА 05.07.19- 929 нг/мл; гистология 12.07- ацинарная аденокарцинома простаты Глиссон 3+3; остеосцинтиграфия 12.11.2019 - множественные очаги в костях скелета.
Диагноз поставлен в августе 2019- Сr простаты Т3NхМ1b (кости). Сопутствующие заболевания - ишемический кардиосклероз, артериальная гипертензия 3 ст.
ЛЕЧЕНИЕ: двусторонняя орхэктомия от 07.08. и золедроновая кислота 4 мг 1 раз/28 дней, направлен на дообследования.
После операции появился аппетит, боли в спине не беспокоят, золедроновую прокапали 4 раза.
Результат ПСА 08.10 - 19,23 ПСА 06.11 - 39,14
14.11 экстренно госпитализирован и прооперирован(холицистэктомия), токсический гепатит, парехиматозная желтуха. Асцит.
На сегодняшний день папа восстанавливается после операции, болей в спине нет, по вечерам незначительное повышение t 37,2С, начал потихоньку выходить на прогулки. Онколог принял решение пока отменить золедроновую кислоту, МРТ с контрастом тоже. Следующая консультация запланирована в январе, хотя в нашем состоянии сложно что-то планировать, сдача всех анализов тоже.
ВОПРОСЫ:
1) достаточно ли той терапии, которая ему была назначена изначально? (интересуют антиандрогены)
2) врач, в качестве дальнейшего лечения (после результатов МРТ) рассматривал химиотерапию, насколько она необходима и эффективна в нашем случае? (и нужна ли вообще с учётом недавно проведённой полостной операции и сопутствующего заболевания?)
3) очень жду Вашего совета по схеме нашего дальнейшего лечения.
Заранее благодарна за Вашу помощь и уделённое время.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-12-22 20:35
Здравствуйте.
  1. Скорее всего, терапию надо менять, так как отмечено повышение уровня.
  2. Да, она целесообразна, так как есть повышение уровня ПСА. Ее проведение будет зависеть от показателей общего и биохимического анализов крови.
  3. См. пункт 1 и 2.
Платная консультация
Елена 2019-12-23 10:31
Денис Сергеевич, спасибо большое за быстрый ответ.
1) Если я Вас правильно поняла, то назначение химиотерапиии - это единственный вариант терапии на сегодняшний день? (при условии хороших показателей крови)
2) Золедроновую кислоту продолжаем капать?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-12-23 10:51
  1. Или лучевая терапия
  2. необходимо выполнить остеосцинтиграфию.
Платная консультация
Елена 2019-12-23 11:52
Спасибо большое за ответы. Здоровья Вам и Вашим близким.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-12-23 19:28
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.