0

Возможна ли лучевая терапия при повышенном весе пациента?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Простатит, гипертония, отдалённые последствия ЧМТ, тромбофлебит, сердечная недостаточность, урологические проблемы (см. Выше), выраженный поясничный остеохондроз.
Здравствуйте!

Первые "урологические" проблемы у меня возникли 3 года назад. За два года дважды был экстренно госпитализирован и немедленно были сделаны операции, последовательно, с разрывом 1 год: извлечение камней: из левой почки и извлечение камня из мочевого пузыря=2.5 см. Была поставлена цистостома, которую я проносил год. После этого постоянно беспокоили неприятные ощущения в почках и мочевом пузыре, всплески температуры до 41 гр., слабость, тошнота, боли в промежности и анусе, постоянно выделялись и продолжают выделяться сейчас камни (2-5 мм), множественные разнообразные примеси и осадки в моче, рези при мочеиспускании.
Полгода назад у меня обнаружена аденокарцинома простаты. На основе биопсии поставлен диагноз: Глисон 6 (3+3), Cancer простаты T2NxMO. Аденома простаты 2-3 степени. Рекомендована лучевая терапия протонами. Совместимо ли она с моим повышенным весом? Какой % превышения веса допустим для проведения такой терапии? Лечащий уроонколог предложил мне до облучения обязательно намного снизить вес (у меня при росте 178 см вес=110 кг). 3 месяца лечусь флутамидом, принимаю фитолизин. Сейчас у меня ПСА=0.19. Год назад ТРУЗИ показало: есть гиперплазия=76 куб. См. По рекомендации уроонколога дополнительно к супам и чаю пью 1.5-2 л. воды из артезианской скважины. Беспокоят постоянная гипертония и частые головные боли. Поэтому приходится часто пить анальгетики и спазмолитики и средства, снижающие АД. Образ жизни веду малоподвижный - в основном сижу за ПК.
В последние 2 месяца ничего не беспокоит и ничто не болит. Состояние хорошее.
Прошу вас дать рекомендации по лечению и необходимости снижения веса для лучевой терапии.

Ваш заочный пациент, к. т. н., с. н. с., доцент Владимир Константинович.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

РПЖ метастазы и холецистэктомия Денис Сергеевич. Очень надеюсь на Ваш совет по поводу...
Рост ПСА гормонотерапия У мужа диагностировали рак простаты 4 степени. Сделали укол...
Увеличение уровня пса Моему папе 65 лет. В октябре 2016 года ему был поставлен диагноз...
Боль после лазерной терапии 6 лет назад сделана операция по удалению плоскоклеточного...
Необъяснимое течение рака простаты, без метастаз В октябре 2015 года мне сделали цистостомию...
Повышение ПСА Моему отцу 66 лет. В 2014г. поставлен диагноз рак предстательной железы...
Лучевая терапия Здравствуйте, 46 лет, 06.08.20 произведена радикальная секторальная...
Возможность проведения лучевой терапии Мой диагноз T4N1M0 простаты, острый пиелонефрит,...
Нужна лучевая терапия или подождать Мужу сделана операция в объеме Радикальная лапароскопическая...
Повышение ПСА после РПЭ и лучевой терапии Денис Сергеевич! Никак не отпускает меня...
Маточное кровотечение, рак Меня зовут Полина. Очень нужна Ваша консультативная помощь....
Химиотерапия после цистэктомии Моей маме (65 лет) был поставлен диагноз рак мочевого...
Рак простаты Папе 59 лет, имеет сахарный диабет2, гипертонию и астму. Год назад поставили...
Рак простаты У моего мужа диагностировали рак простаты второй стадии. Сейчас проходит...
Плохие анализы после лучевой терапии Мне нужна помощь. Сына прооперировали в мае 2016,...
Боли после лучевой терапии У отца рак мочевого, полное удаление, выведены трубки,...
Как сойти с дексаметазона? Проходила лечение в онкологическом центре с 1 июня по 29...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-12 17:23
Здравствуйте. Вес необходимо снизить для того, чтобы аппарат выдержал Ваш вес при проведении лучевой терапии. Почему Вам отказали в хирургическом лечении?
0
Платная консультация
Владимир 2017-01-12 19:26
Уважаемый Денис Сергеевич!

Благодарю вас за оперативный ответ. Не ожидал, спасибо! Прошу вас его дополнить. Я не понял, что значит: "чтобы аппарат выдержал ваш вес при проведении лучевой терапии"? Извините за каламбур, но что - этот аппарат изначально предназначается для хрупких блондинок 50 кг весом? Для лечения кого этот аппарат рассчитан? Так какой же мой вес удовлетворит эту нежную конструкцию, а не развалит её?
Мой лечащий уроонколог из Хабаровского краевого онкоцентра, где я наблюдаюсь и лечусь, не "убелён сединами", но производит на меня устойчивое впечатление знающего и дотошного специалиста. Он полностью руководит программой моего лечения и сам выбирает необходимые способы и пути его осуществления. В хирургическом лечении он мне не отказал. Он по совокупности всех данных о моём состоянии здоровья выбрал необходимую по его мнению тактику моего лечения, и я не думаю, что мне уместно что-либо ему в этой области советовать или указывать. Требовать заменить врача я не вижу оснований. С каждым днём мне становится всё лучше и лучше. На это указывают не только субъективные ощущения, но и данный объективной диагностики.
Ещё раз прошу ответить чем вызваны требования к радикальному снижению моего веса? А что будет если это не делать? Подо мной развалится стол, отвалится излучающая головка и т. п.? Или протоны не пробьются через мой жировой слой?
Почему я так настойчив в поисках ответа на этот вопрос? Похудание это - очень непростой и неприятный процесс, и я намерен на него идти только при отсутствии альтернатив.

С уважением к. т. н., с. н. с., доцент Владимир Константинович
0
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-12 20:39
Каждый аппарат рассчитан под определенный максимальный вес (тот же компьютерный томограф или магнитно-резонансный томограф).
0
Платная консультация
Владимир 2017-01-13 07:10
Уважаемый Денис Сергеевич!

Снова поражён оперативностью вашего ответа. Благодарю! Однако, ответили вы очень обтекаемо, и никаких выводов из вашего ответа я для себя сделать не могу. Ваши ссылки на МРТ или иные аппараты неубедительны. Я несколько раз делал МРТ и никто, никогда моим весом не интересовался. Я неоднократно проходил всевозможные диагностические процедуры (последняя: сцинтиграфия костей скелета), но впервые встречаюсь с подобным ограничением по весу пациента. Мне ваше объяснение представляется невероятным. Это означало бы, что значительные категории людей a priori лишены возможностей обследования, лечения и т. д. Я в это не верю.

С уважением к. т. н., с. н. с., доцент Владимир Константинович
0
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-13 08:52
Если Вас не устраивает мой ответ, почему Вы не поинтересовались у своего лечащего доктора-почему он сказал сбрасывать Вам вес, учитывая что это принципиально. Мне этот момент тоже непонятен.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос