Возможна ли лучевая терапия при повышенном весе пациента?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Простатит, гипертония, отдалённые последствия ЧМТ, тромбофлебит, сердечная недостаточность, урологические проблемы (см. Выше), выраженный поясничный остеохондроз.
Здравствуйте!

Первые "урологические" проблемы у меня возникли 3 года назад. За два года дважды был экстренно госпитализирован и немедленно были сделаны операции, последовательно, с разрывом 1 год: извлечение камней: из левой почки и извлечение камня из мочевого пузыря=2.5 см. Была поставлена цистостома, которую я проносил год. После этого постоянно беспокоили неприятные ощущения в почках и мочевом пузыре, всплески температуры до 41 гр., слабость, тошнота, боли в промежности и анусе, постоянно выделялись и продолжают выделяться сейчас камни (2-5 мм), множественные разнообразные примеси и осадки в моче, рези при мочеиспускании.
Полгода назад у меня обнаружена аденокарцинома простаты. На основе биопсии поставлен диагноз: Глисон 6 (3+3), Cancer простаты T2NxMO. Аденома простаты 2-3 степени. Рекомендована лучевая терапия протонами. Совместимо ли она с моим повышенным весом? Какой % превышения веса допустим для проведения такой терапии? Лечащий уроонколог предложил мне до облучения обязательно намного снизить вес (у меня при росте 178 см вес=110 кг). 3 месяца лечусь флутамидом, принимаю фитолизин. Сейчас у меня ПСА=0.19. Год назад ТРУЗИ показало: есть гиперплазия=76 куб. См. По рекомендации уроонколога дополнительно к супам и чаю пью 1.5-2 л. воды из артезианской скважины. Беспокоят постоянная гипертония и частые головные боли. Поэтому приходится часто пить анальгетики и спазмолитики и средства, снижающие АД. Образ жизни веду малоподвижный - в основном сижу за ПК.
В последние 2 месяца ничего не беспокоит и ничто не болит. Состояние хорошее.
Прошу вас дать рекомендации по лечению и необходимости снижения веса для лучевой терапии.

Ваш заочный пациент, к. т. н., с. н. с., доцент Владимир Константинович.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 января 2017 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-12 17:23
Здравствуйте. Вес необходимо снизить для того, чтобы аппарат выдержал Ваш вес при проведении лучевой терапии. Почему Вам отказали в хирургическом лечении?
Платная консультация
Владимир 2017-01-12 19:26
Уважаемый Денис Сергеевич!

Благодарю вас за оперативный ответ. Не ожидал, спасибо! Прошу вас его дополнить. Я не понял, что значит: "чтобы аппарат выдержал ваш вес при проведении лучевой терапии"? Извините за каламбур, но что - этот аппарат изначально предназначается для хрупких блондинок 50 кг весом? Для лечения кого этот аппарат рассчитан? Так какой же мой вес удовлетворит эту нежную конструкцию, а не развалит её?
Мой лечащий уроонколог из Хабаровского краевого онкоцентра, где я наблюдаюсь и лечусь, не "убелён сединами", но производит на меня устойчивое впечатление знающего и дотошного специалиста. Он полностью руководит программой моего лечения и сам выбирает необходимые способы и пути его осуществления. В хирургическом лечении он мне не отказал. Он по совокупности всех данных о моём состоянии здоровья выбрал необходимую по его мнению тактику моего лечения, и я не думаю, что мне уместно что-либо ему в этой области советовать или указывать. Требовать заменить врача я не вижу оснований. С каждым днём мне становится всё лучше и лучше. На это указывают не только субъективные ощущения, но и данный объективной диагностики.
Ещё раз прошу ответить чем вызваны требования к радикальному снижению моего веса? А что будет если это не делать? Подо мной развалится стол, отвалится излучающая головка и т. п.? Или протоны не пробьются через мой жировой слой?
Почему я так настойчив в поисках ответа на этот вопрос? Похудание это - очень непростой и неприятный процесс, и я намерен на него идти только при отсутствии альтернатив.

С уважением к. т. н., с. н. с., доцент Владимир Константинович
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-12 20:39
Каждый аппарат рассчитан под определенный максимальный вес (тот же компьютерный томограф или магнитно-резонансный томограф).
Платная консультация
Владимир 2017-01-13 07:10
Уважаемый Денис Сергеевич!

Снова поражён оперативностью вашего ответа. Благодарю! Однако, ответили вы очень обтекаемо, и никаких выводов из вашего ответа я для себя сделать не могу. Ваши ссылки на МРТ или иные аппараты неубедительны. Я несколько раз делал МРТ и никто, никогда моим весом не интересовался. Я неоднократно проходил всевозможные диагностические процедуры (последняя: сцинтиграфия костей скелета), но впервые встречаюсь с подобным ограничением по весу пациента. Мне ваше объяснение представляется невероятным. Это означало бы, что значительные категории людей a priori лишены возможностей обследования, лечения и т. д. Я в это не верю.

С уважением к. т. н., с. н. с., доцент Владимир Константинович
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-13 08:52
Если Вас не устраивает мой ответ, почему Вы не поинтересовались у своего лечащего доктора-почему он сказал сбрасывать Вам вес, учитывая что это принципиально. Мне этот момент тоже непонятен.