Нужна лучевая терапия или подождать

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2ст. Рак предстат. Железы.
Здравствуйте. Мужу сделана операция в объеме Радикальная лапароскопическая простатэктомия с тазовой лимфаденэктомией. Заключение: Ацинарная аденокарцинома Grade group 1 (3+3=6 по Глисону) правой и левой долей ПЖ с признаками интра- и периневральной инвазии, занимающей более 80% площади исследованной железы. Хирургический край, маркированный черной краской позитивный (R1). В 13 исследованных лимфатических узлах метастазов не выявлено. PT2c pN0(0/13) c M0 L0 V0 Pn1 R1. Код по МКБ С61. Прошло 2 месяца после операции, ПСА 0,02, после 3х месяцев после операции ПСА 0,05. (До операции ПСА было 10,0). Мнения докторов противоположно расходятся по поводу начала лучевой терапии. Вопрос: нужно ли уже начинать лучевую терапию или слишком рано?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 7 августа 2021 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-08-07 09:40
Здравствуйте. Биохимический рецидив считается при ПСА от 0,2 нг/мл. Если у мужа будет дальнейший рост ПСА, то можно рассмотреть лучевую терапию.
Платная консультация
Елена 2021-08-10 20:36
Благодарю за быстрый и понятный ответ! Не понимаю, почему онколог, у которого муж наблюдается, настаивает на проведении лучевой терапии, предполагая, что не следует дожидаться повышения до 0,2 нг/мл.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-08-10 22:56
Если будет дальнейшая тенденция повышение уровня ПСА, то можно рассмотреть лучевую терапию.