Можно ли делать повторную биопсию после лучевой терапии?

Спрашивает: Николай Георг.
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет и 9 месяцев
Хронические заболевания: Волгоградская
Здравствуйте Денис Сергеевич. В начале сентября 2017 года я обращался к Вам с вопросом о непонятном протекании рака простаты, с высоким ПСА (до 270) и без метастаз. Вы посоветовали пересмотреть гистологические препараты, полученные при биопсии, что я и сделал, даже дважды. В первом случае, я обращался в лабораторию «Гемотест» в Волгограде. Получил ответ, что у меня «умеренно дифференцированная светлоклеточная аденокарцинома, сумма Глисона 7 (3+4) ». В январе этого года решил провериться в Волгограде и там, сдал анализы на ПСА, прошел МРТ и сцинтиграфирование, кроме того, обратился в лабораторию «Инвитро», куда сдал четыре образца своей биопсии (стекла и парафиновые блоки), и получил развернутый ответ по всем четырем образцам, где самым легким был следующий. «Низкодифференцированная аденокарцинома предстательной железы с индексом Глисона 8 (4+4), с умеренным слизеобразованием, на фоне аденоматозной гиперплазии. Прогностическая группа 4. » Исследование проводила врач-патологоанатом Марычева В. Н. в Москве. В общем то этот вариант очень похож на тот, который мне поставили в Волгоградском онкологическом диспансере. Надежда на то, что вначале была допущена ошибка, отпала. Правда, опять остались те же вопросы. Как это может быть? При таком диагнозе, при таком высоком ПСА, нет метастаз? Сцинтиграфирование костей скелета опять не обнаружило метастаз, МРТ тоже показывает, что все в пределах нормы. Я уже начал думать, что это не мои образцы и задумал узнать, можно ли это проверить, но такая проверка стоит очень больших денег (до 20 тысяч). Прошу Вас подскажите мне, что делать? Может сделать повторную биопсию? Но мне сказали, что если ПСА в пределах нормы, то биопсию не проводят. Кроме того я проходил лучевую терапию, это тоже, говорят, надо учитывать. ПСА у меня сейчас немного больше единицы (1,43). Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать? С уважением Войдецкий Николай Георгиевич.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 26 января 2018 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-01-26 15:10
Здравствуйте. В Вашем случае самое основное - динамический контроль уровня ПСА. Не имеет смысла повторно делать биопсию простаты при ранее верифицированном заболевании. Из обследований можно выполнить остеосцинтиграфию.
Платная консультация
Николай Георг. 2018-01-27 09:42
Здравствуйте Денис Сергеевич. В общем то Вы ответили на мой вопрос и в то же время не ответили. Когда Вы раньше советовали пересмотреть гистологические препараты, то Вы тем самым подчеркнули необычность моего случая, и когда я спрашивал, можно ли сделать повторно биопсию, меня интересовало следующее. Насколько достоверен будет при этом полученный результат, так как при лучевой терапии произошли изменения в простате? Если результат биопсии будет однозначно показывать, наличие или отсутствие онкологии, то тогда я и хочу повторно сделать биопсию. Если Вы скажите, что после лучевой терапии сама простата так изменилась, что биопсия ничего реального не покажет, то в этом случае смысла делать повторно биопсию, нет. Еще я бы очень хотел получить от Вас ответ. Как часто, бывают такие случаи, как у меня? (Низкодифференцированная аденокарцинома Глисон от 8 до 9, ПСА длительно, больше 200 и без метастаз.) С уважением Войдецкий Н. Г.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-01-27 12:52
В дальнейшем процесс контролируется динамикой ПСА. Биопсия простаты после верификации диагноза и тем более при пересмотре стеклопрепаратов (тоже подтвердился) не делается.
Платная консультация
Николай Георг. 2018-01-29 10:14
Здравствуйте Денис Сергеевич. Вы не ответили на волнующий меня вопрос. После лучевой терапии у меня произошли изменения в предстательной железе, что отражено в заключении рентгеновской КТ из Краснодара «структурная перестройка предстательной железы». Меня интересует следующий вопрос. Если будет проведена повторная биопсия, то будет ли результат показывать объективную картину моей онкологии? С уважением Войдецкий Н. Г.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-01-29 10:20
Повторную биопсию после установки диагноза Вам никто делать не будет. Я об этом несколько раз написал выше.
Платная консультация
Николай Георг. 2018-01-29 13:22
Здравствуйте Денис Сергеевич. Вы, в своем ответе, подчеркиваете, что никто не будет делать повторную биопсию. С подобным подходом я уже сталкивался. Когда врач онкоуоролог, в Краснодаре, увидев ПСА 270, сразу бросил все разговоры и поставил четвертую стадию, не смотря на то, что остеосцинтиграфирование показывало отсутствие метастазов. Хочу спросить. Вы разве часто сталкиваетесь с таким, как у меня, вариантом развития онкологии? Почему Вы не можете просто ответить мне на тот вопрос, который я задавал ранее? Может это какой то большой секрет? Как Вы можете говорить за всех врачей? Что разве в медицине не бывает ошибок? Я просто хочу жить. С уважением Войдецкий Н. Г.