Рецедив рпж

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, в 2012 году проведена операция по удалению простаты стадия2 без повр лимфоузлов и без метастаз. Глинсон 7. исходный пса 4 (робот да винчи) лучевой и гормонотерапии не было. В 2015 биохим рецедив. Сейчас пса 3.2 пэт с холином показал локальный рецедив. Имеются заболевания сердечно-сосудистой системы и диабет1.
1. Имеет ли смысл лучевая терапия? (есть возможность облучить за границей)

2. Какой метод рекомендуете?
Спасибо
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 25 августа 2018 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-08-25 10:11
Здравствуйте. Варианты: лучевая терапия, HiFu-терапия (если это зона пузырно-уретрального анастомоза).
Платная консультация
Вероника 2018-08-25 17:34
Спасибо! Предлагают 39 сеансов доза 74. Клиника в Германии.
1. есть ли разница, где облучаться
2. каков прогноз при таким пса.
Спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-08-25 19:01
Я работаю в России. За другие страны не могу сказать. Если это локальный рецидив, то прогноз благоприятный.
Платная консультация
Вероника 2018-08-25 19:19
Огромное спасибо за оперативность и конкретику ответов
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-08-26 21:00
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Петр 2018-09-12 15:54
Добрый день, доктор! Начали лучевую терапию (39 сеансов) Скажите,
1. необходима ли после облучения дополнительно гормонотерапия в нашем случае. (рецидив локальный (по данным ПЭТ с холином) Пса 3,6. Сердечно-сосудистые проблемы. Диабет)
2. Какой пса должен быть после облучения
3. при наблюдении в динамике какой пса будет считаться рецидивом
Спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-09-12 18:19
1. В Вашем случае нет (при снижении уровня ПСА)
2. После облучения не должен быть прирост ПСА
3. Будет считаться рецидив, если в течение нескольких месяцев будет постепенный прирост ПСА