Консультация, уточнение диагноза

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
Мы столкнулись с серьезной проблемой.
Больной почувствовал себя плохо (не мог проснуться, болела голова) 12.10.2018г.
В больнице не смогли сделать томографию (не проходил по весу), поэтому взяли пункцию (обнаружена кровь в спинном мозге), поставлен диагноз – разрыв аневризмы в лобной части головы.
15.10.18 – 21.11.18 – реанимация; сосудистый центр, появились боли в спине, переведен в областную больницу с диагнозом: мешотчатая аневризма ПСА.
22.11.18 – 10.12.18 – областная больница (неврология), усилились боли в спине.
10.12.18 – 19.12.18 – НИИ нейрохирургии им. Бурденко – оперативное лечение аневризмы ПСА, боли в спине не проходили, делались обезболивающие.
19.12.18 – выписка, возвращение домой, усиление болей в спине.
11.01.19 – госпитализация в отделение гнойной хирургии, диагноз: хронический гематогенный остеомиелит Th6-Th7, обострение.
11.01.19 – 28.01.19 – лечение + наблюдение нейрохирурга, выписан в стадии ремиссии.
08.03.19 – усиление болей в спине, частичная потеря чувствительности нижних конечностей.
11.03.19 – госпитализация.
12.03.19 – потеря чувствительности нижней части туловища.
Можно ли получить заочную консультацию в Вашем центре и уточнить диагноз?
МРТ за 11.03.19 прилагаем (https://yadi.sk/d/zhL3CYGK7XmhAg)
Какие данные еще нужны?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-30 11:55
Здравствуйте. Просмотрел снимки от 11.03.19. Абсцесс паравертебральный. Хирургически ничего делать не нужно. Длительное лечение антибиотиками. В обязательном порядке найти причину данного состояния: МСКТ органов грудной клетки, бактериальные посевы из носоглотки, зева, мочи, посев крови на стерильность, анализ крови на прокальцитонин, после этого ОБЯЗАТЕЛЬНО консультация в септическом центре. После посевов дадут ответ на чувствительность к антибиотикам, которые нужно будет принимать.