Удаление аденомы и дивертикул

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Можно ли провести лапароскопическую операцию по удалению аденомы простаты размером 120 мл и дивертикул мочевого пузыря (одна врождённая, другая приобретённая)? Патологии со стороны сердечно-сосудистой системы нет. ПСА - 10. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-25 21:50
Здравствуйте. Учитывая уровень ПСА, первоочередно необходимо выполнить биопсию простаты. Если онкология не подтвердится, то аденому таких размеров можно убрать при помощи эндоскопической операции - лазерная энуклеация. По поводу дивертикула необходимо знать точный размер и опорожняется ли дивертикул после мочеиспускания.