Аденокарцинома предстательной железы лечение

Спрашивает: МАша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у моего свекра (55 лет) обнаружена аденокарцинома предстательной железы. Сначала ПСА был 36, потом без лечения(точнее был назначен антибиотик) за 2 дня он упал до 27, спустя еще два дня до 14. После этого была проведена биопсия 12 точечная. 11 точек здоровых, последнюю отправили на ИГХ. результат ИГХ T2N0M0 имунофенотип 1457. было проведено повторно ТРУЗИ очага повторно не обнаружили простата по размерам уменьшилась. Пересдали ПСА. ПСА= 2,74. Предлагают ждать, сдавать каждый месяц ПСА. Онколог говорит как будто два разных человека пришло один был больной а сейчас здоровый. Думает что человек который делал Игх увидел большой ПСА и написал о наличии аденокарциномы.
1) правильная ли такая тактика выжидания? Возможна ли в этому случае брахеотерапия? Или какой способ иссечения опухоли более приемлем?
2) Читала много источников и поняла что от рака простаты вообщем то не вылечится. При 1-2 стадии после операции люди могут прожить 10-15 лет постоянно при этом сдаются онкомаркеры но болезнь человека все равно находит. То есть полного излечения по сути не происходит. Есть ли случаи полного излечения о рака простаты?
3) Читала так же про лимфомы которые успешно лечаться даже на 4 стадии с метостазами. В итоге лимфома тоже возращается и рецидивирует? Или возможно полное излечение от ллимфомы?

спасибо
Категория: Онкоуролог

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-09-13 14:23
Здравствуйте.
  1. Рекомендую пересмотреть стеклопрепараты в другом лечебном учреждении. После этого будет определена дальнейшая тактика.
  2. Нет, Вы не правы. После операции (удаление простаты) если ПСА в течение 5 лет держится ниже 0,2 нгмл, то можно говорить о излечении.
  3. В отношении лимфомы необходимо проконсультироваться с онкологом (я онкоуролог).
Платная консультация
Маша 2017-09-13 14:28
Спасибо за подробный ответ!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-09-14 10:21
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.