Каков нормальный показатель ПСА

Спрашивает: Виктор Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Хронический бронхит. ДГПЖ
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мой возраст требует внимания к состоянию предстательной железы. На разных медицинских сайтах я читал о таком важном онкомаркере, как ПСА. Обычно указывалось, что нормой является показатель ПСА в пределах 4 единиц, причем эта цифра может возрастать с возрастом человека, и для мужчины 65-70 лет этот показатель будет нормой, даже если он 5,5 единиц. Однако недавно я сдавал кровь на ПСА в Ростовском муниципальном клинико-диагностическом центре "Здоровье", и мой результат был 3,23. На бланке ответа было написано, что норма - 2,5, поэтому мне рекомендовано срочно показаться онкологу. Так все же какова норма? Имеется ли утвержденный стандарт, определяющий норму для показателя ПСА?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2016-11-12 23:21
Здравствуйте. На данный момент показатель ПСА 3,23 нг/мл для Вашего возраста является нормой. Вам лишь следует сдавать его раз в полгода. Строгой нормой является 0-4 нг/мл. Пока показаний к биопсии простаты у Вас нет. Если же ПСА будет расти, то тактика естественно поменяется.
Платная консультация
Виктор Евгеньевич 2016-11-12 23:59
Уважаемый Денис Сергеевич! Ваша оперативность и обстоятельность ответов просто поражают. Попробую как-нибудь послать Вам вопрос часа в 3-4 ночи (шучу! Я не поступлю так бессердечно!). И все же, несмотря на мое восхищение Вами, Вы не ответили на два вопроса:
1. Откуда взялись цифры 2,5 как норма у онкологов-урологов Ростовского центра "Здоровье"?
2. Является ли верным мое предположение по деликатному вопросу, о котором я писал Вам вчера, подозревая онколога Ростовского центра в стремлении выполнил план по хозрасчету, когда он при таких моих показателях настойчиво рекомендует мне сделать биопсию на хозрасчетной основе? Естественно, я не собираюсь на Вас ссылаться, но мне важно это самому понять.
И последнее. Я уже забыл об этом, но листая данный сайт, обнаружил, что я месяц назад отправлял вопрос следующего содержания: " Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 67 лет. Мой родной дядя умер в 73 года от рака ПЖ, поэтому я особенно настороженно отношусь к симптомам в данной сфере. Регулярно сдаю анализы на ПСА. ПСА общий от 18.03.2016 – 3,2. УЗИ ПЖ от 18.03.2016: объем мочевого пузыря -270 см3, остаточная моча - 50 см3, объем ПЖ – 74,4 см3, диффузные изменения кальцинатов ПЖ. Из симптомов в последний год – встаю под утро один раз помочиться, бывает слабая струя, обычно утром. Один врач назначил мне только фокусин или алфупрост длительно. Так получилось, что я попал и к другому врачу с теми же показателями. Он посоветовал фокусин плюс финастерид. Читал в инструкции, что финастерид способствует уменьшению размера ПЖ, но по совету первого врача сейчас принимаю только фокусин. Кто же из докторов прав? Что мне принимать? "
На этот мой вопрос ответил тогда Ваш коллега доктор Коростелев Г. А.: "Здравствуйте. Виктор, Вам назначено консервативное лечение Д Г П Ж, хотя и объем остаточной мочи 50 мл., но объем простаты - 74 см. Куб. Вам нужно определиться с оперативным лечением, разночтения в лечении урологов нет. Подумайте еще раз о показаниях к операции. Желаю здоровья. "
Согласитесь, Денис Сергеевич, что в этом ответе меньше оптимизма, чем в том, что Вы прислали мне. Вот я и опять в раздумьях. Что же ближе к истине? С уважением к Вам, Виктор Евгеньевич
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2016-11-13 10:02
  1. Общепризнанные строгие нормы 0-4 нгмл. К сожалению, по этике я не могу комментировать действия другиx врачей.
  2. К сожалению, по этике я не могу комментировать действия другиx врачей. Биопсию Вам делать пока не нужно, тем более, что в предыдущем вопросе Вы указали, что Ваш ПСА 2,8 (07.11.2016). В отношении аденомы. К операции тоже есть определенные показания: остаточная моча более 100, осложнения аденомы (камень мочевого пузыря, задержки мочеиспускания в анамнезе), низкая средняя скорость мочеиспускания по данным урофлоуметрии, а также если Вас не устраивает качество мочеиспускания на фоне проведения консервативного лечения.
Платная консультация
Виктор Евгеньевич 2016-11-13 10:48
Еще раз огромное спасибо, Денис Сергеевич! Вы настоящий Доктор!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2016-11-13 10:52
Пожалуйста. Всего доброго Вам.