Бикалутамид уже не помогает

Спрашивает: Николай Владимирович Татаринов
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Рак предстательной железы Т1NxMO (аденома по биопсии) Викарное увеличение единственной левой почки. Хроонический вторичный пиелонефрит единственной левой почки, Вторично-сморщенная правая почка(гиперплазия врождённая) ; ИБС: атеросклеротический кардиосклероз, НК 1ст NYHA/ Артериальная гипертензия 3 ст риск ССО3.
Здравствуйте, У мня диагностирован Рак предстательной железы Т1 NxMO (аденокарциома по биопсии). С ентября 2017 года проводится гормонотерапия - 4 курса: Золадекс+ Бикалутамид 50мг-30таб. -снижение ПСА об. С 12 до 0,6 через месяц, через каждые 3 месяца повторение. Затем несколько курсов Бикалутамид 50 - 30 таб. В ноябре 2019г. появились признаки Гинекомастии. Действие Бикалутамида сильно ослабло. В февреле 2020г назначили Бикалутамид 150, ПСАоб снизился с 6, 85 до 2,06 Ещё месяц принимал бикалутамид 50, снижение 14.04.20 ПСА об до 1,89., ПСА своб -0.189; соотнош -10%
В марте 2020 направлен на операцию по поводу гинекомастии, но отложили.
Посещение онкоуролога затруднено режимом самоизоляции. Что Вы можете порекомендовать?
Теги: бикалутамид отзывы пациентов которые прошли курс лечения, бикалутамид не помогает, бикалутамид отзывы
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-04-23 23:12
Здравствуйте. Я бы рекомендовал оставить только золадекс 3,6 раз в 28 дней на год с последующим контрольным МРТ малого таза с контрастированием.
Платная консультация
Николай Владимирович Татаринов 2020-04-23 23:27
Спасибо, доктор! Золадекс без медсестры из кабинета онкоуролога возможен? Обычные уколы мы делаем.
Контрастирование мне не показано из-за болезни почек.
Мой дядя- хирург практиковал уколы экстракта чаги после операции по поводу онкологии- с большим успехом.
Хочу провести курс.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-04-24 05:42
Да, возможно, если Вам покажут как его делать.
Платная консультация
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-04-24 17:03
К сожалению, чага не вылечит от онкологии.
Платная консультация
Николай Владимирович Татаринов 2020-04-26 23:23
Спасибо, Денис Сергеевич! Ваш совет подтвердил мои намерения - я приобрёл Золадекс 3,6 и сделал укол, собираюсь продолжить это ежемесячно. Попробую вдобавок инъекции чаги, может быть эта пара стабилизирует ситуацию.
Жаль, что лаборатории стали менее досягаемы.
С благодарностью Татаринов Н. В.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-04-26 23:27
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.