Рак ПЖ Т1СN×MO

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит, высокое давление
Здравствуйте, папе 61 г. В 2016г. поставили диагноз злокачественное новообразование ПЖ Т1СN×MO, в процессе С61АДС вторая клиническая группа. Пса7.5. Гистология аденомотозная гиперплазия, аценарная аденокорцинома 2+3=5 баллов по Глисону, площадь поражения 60%. Делали биопсию, мрт, трузи, сцинтиграфию скелета. Врач назначил гормонотерапию, с декабря 2016- по январь 2018 (14 месяцев) ставили уколы трипторилин, раз в 28 дней. После 2-месяцев с начала лечения уровень пса снизился до 0.2 и держался на этом уровне пока ставили уколы(год). Ходили на прием к врачу в онкодиспансер раз в три месяца. В январе 2018 пришли в очередной раз на прием к врачу, но врач принимал уже другой, он посмотрел все в карточке и сказал зачем мы ставили уколы, и отменил нам лечение, сказал, что в нашем случае можно не лечиться пока. Уколы мы не ставили 3 месяца, сдали пса-2, пошли опять на прием к врачу, на этот раз врач был наш, у которого мы лечились год трипторилином, он нам сказал можно уколы пока не ставить, но как пса будет4- продолжаем ставить уколы. Сделали Мрт, в заключении- регрессия болезни по сравнению с предыдущим периодом. В июле сделали пса-4, стали снова ставить уколы трипторилин, сделали уже 2 укола в июле и в августе, 10 сентября сдали кровь на пса-1.8. Правильно ли врач выбрал тактику лечения? Почему один врач говорит ставить уколы, а другой сказал вообще не надо пока лечить? Подскажите пожалуйста тактику лечения. Большое спасибо.
Категория: Онкоуролог

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-09-15 07:50
Здравствуйте. Тактика выбрана правильная. Как альтернатива - рассмотреть оперативное пособие.
Платная консультация
Марина 2018-09-15 19:05
Добрый день, спасибо за быстрый ответ, операцию нам тоже предлагали, но расписали много последствий после операции, поэтому мы пока на нее не решились.
Марина 2018-09-16 14:52
Денис Сергеевич, добрый день! Еще интересует вопрос: врач, который принимал вместо нашего постоянного врача сказал нам- зачем вы ставили уколы, ничего не надо было ставить, можно вообще не лечить пока, прав ли он был?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-09-16 15:01
Действительно, и такая тактика существует, которая заключается в динамическом контроле ПСА.
Платная консультация
Марина 2018-09-17 14:51
Спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-09-18 09:10
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.