Онко-урология

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте! В декабре 2017 года, мужу (67 лет), после поставленного диагноза - рак 2 степени, была проведена робото ассистированная простаэктомия, во время которой не были удалены подвздошные лимфоузлы. Первые полгода после операции ПСА был ниже 0,04, но за последние четыре месяца резко вырос до 0,09. Лечащий онколог предлагает ничего не предпринимать, а ждать пока ПСА не повысится до 0,2. Посоветуйте, пожалуйста, может можно принять какие-то меры на более ранней стадии? Может есть какие-то препараты, которые можно принимать для замедления роста опухоли. Заранее Вам благодарна.
Категория: Онкоуролог

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-09-28 23:49
Здравствуйте. Тактика онколога абсолютно верная,
Платная консультация
Лариса 2018-10-09 10:36
Здравствуйте! Извините, что не смогла сразу ответить. Мой вопрос заключался в следующем:
Здравствуйте! В декабре 2017 года брату, после поставленного диагноза - аденокарцинома предстательной железы 2 степени (Умереннодифферинцированная (G2) аденокарцинома предстательной железы, по Глисону 6 (3+3) ), была проведена робот-ассистированная радикальная простатвезикулэктомия, во время которой подвздошные лимфоузлы не были удалены. Но заключения гистологии после операции показали, что сумма Глисона 3+5=8, прогностическая группа 4. В течении полугода после операции ПСА был меньше 0,04, но за последние четыре месяца резко вырос до 0,09. Лечащий онколог сказал, что есть вероятность роста опухоли, но рекомендует ничего не предпринимать, а ждать пока ПСА не повысится до 0,2 и только тогда, применять лучевую терапию. Посоветуйте, пожалуйста, может есть какие-то методы, чтобы применить уже сегодня, чтобы приостановить рост опухоли на ранней стадии, а не ждать, чтобы она увеличивалась. Заранее благодарна.
Не получается отправить отсканированные выписки.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-10-09 10:50
Читайте внимательно предыдущий ответ.