Онемение в области пупка после операции

Спрашивает: ЮРИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Колит, панкреатит, жировой гепатоз.
Здравствуйте, год назад мне сделали операцию по устранению пупочной грыжи. По собственной инициативе (она меня не беспокоила), что бы исключить её, как фактор. (Проблемы с жкт). Так вот, где то через пару месяцев, после операции стал ощущать небольшое онемение в районе шва. Со временем (не постоянно) - ощущения стали расширяться по диаметру. Сейчас ощущения усиливаются, уже более стало походить на онемение с тупой болью, и радиус увеличился до 20 см от пупка. Не может ли это быть последствиями операции? Ощущение как будто под кожей происходит натяжка её ткани. Или ответ искать в вопросе жкт? Спасибо.
Теги: онемение около шва после операции
Категория: Хирург
Добавлен: 23 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, вполне возможно, что данные ощущения связаны с оперативным лечением, возникшие в следствии контакта нервных окончаний с сеткой(при пластике сетчатым эндопротезом), либо попадание нервных окончаний в шов.
Платная консультация
ЮРИЙ 2016-04-23 19:22
Спасибо! А чем это устраняется? Или уже ничего не поможет? Просто раньше беспокоило не так часто и сильно. И настораживает, что площадь локализации увеличивается.
Данные явления должны с течением времени уменьшиться.