Шишки по всей голове

Спрашивает: Екатерина Балабанова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, месяц назад моей 3-х летней дочке сделали операцию. Удалили шишки на голове в трех местах. Сначала мы заметили одну небольшую шишку в области затылка, она стала быстро рости и как бы размножаться. Через 3мес объем стал около 5см, также в 2 других местах появились небольшие. Врачи делали несколько УЗИ, предположили что дермоиднач киста. После операции нам сообщили, что это не киста, а Новообразование. Какое-то мясистое, берет начало из нервных окончаний. Делали гистологию, опухоль незлокачественная. Но конкретно никто не знает, что это. Лечения нет и профилактики тоже.
Ещё не прошел месяц после операции, уже появились новые шишки, около уха и др. Местах. Они быстро ростут. Хотя они не болят.
Даже не знаем, что делать, помогите!
Может куда на консультацию подскажите!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 февраля 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-02-24 00:04
Это может быть генетическое заболевание, что проявляется разростанием окончаний нервных ганглий (их оболочек). Что-то по типу болезни Рикленхаузена. С ней ничего не зделать, только для косметического эффекта их удалять.