Затекают органы после лапаротомии

Спрашивает: yulka_brunova
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Анемия 1 степени
Здравствуйте, 28.08.17 экстренно мне сделали операцию по удалению кисты на яичнике.
Была проведена лапароскопия, но из за обширных спаек ничего не увидели и перешли на лапаротомию. Произвели резекцию яичника. Рассекли спайки (в 2014 году было кесарево) между сальником и передней брюшной стенкой в области мочевого пузыря, сальник ушили капроном. Откачали крови и сгустков 100 мл, промыли 500 мл 5%глюкозы, осушили и зашили.
Швы в области пупка и горизонтальный шов 15 см внизу живота не мокнут. В области пупка была гемотома, привязывала мазь вишневского стало проходить. Но меня беспокоят несколько вопросов. Скажите пожалуйста:
1) Сегодня 19 день после операции, а нитки из шва уже почти все вылетили (нитки полисорб) это нормально что так быстро?
2) Странные ощущения в животе. С правой стороны внизу будто ребёнок пинается, это пугает. (на дню по несколько раз) что это может быть?
3) Во время сна на спине органы внутри затекают, при повороте на бок будто сваливаются вкучу, что доставляет дискомфорт, это теперь всегда так будет? Или это пройдёт через какое то время?
4) Возможно ли новое образование спаек, после рассечения этих?
5) Кишечник постоянно бурлит, (стул через день) я боюсь что мне при операции нарушили систему пищеварения. Это все временно, или стоит обращаться к врачу?
6) днем ношу бандаж постоянно. Открываю глаза, одеваю бандаж только потом встаю с кровати. Когда принимаю душ естественно его снимаю и живот будто я на 5 месяце беременности, и не могу его втянуть (будто мышц в животе нет) хотя до операции у меня был плоский живот, спадет ли живот сам по себе, или нужно что то предпринимать?
Буду очень благодарна за ответ опытного специалиста.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-18 12:33
Добрый день.

1) Если вам накладывали не косметические швы, то их необходимо было снять на 7 день.
2) Вероятнее всего это кишечные боли, прошло не так много времени, незначительный дискомфорт возможен.
3) Тяжело вам что то определенное сказать по этому поводу, вероятнее всего это пройдет.
4) Да, конечно возможно.
5) Вероятнее всего это пройдет со временем.
6) Вероятнее всего это связано с кишечником, если плохо отходят газы, то принимайте эспумизан, если есть проблемы со стулом, то принимайте дюфалак.
Платная консультация
oneminerale 2017-09-18 12:52
Спасибо Алексей Сергеевич за ответ.
Швы косметические, отрезали только узелки на 8 день.
Ещё вопрос:
Если к меня худое телосложение, долго ли мне по времени носить бандаж? И нужен ли он вообще? ? может быть у меня из за него мышцы на животе себя так ведут?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-18 13:56
Носите в течении месяца. Нет, из - за него так быть не может.