Проблемы после операции на пахово-мошоночной грыже

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! В сентябре 2010 года мужу в возрасте 28 лет была сделана операция, дословно: герниопластика правосторонней паховой грыжи сетчатым трансплантатом по Лихтенштейну. Не знаю почему записали в выписном эпикризе « правосторонняя косая паховая грыжа», на самом деле речь шла об обширной пахово-мошоночной грыже, по словам хирурга, скорее всего врожденной. Оговорюсь, что муж всю жизнь занимался спортом и активно тренировался, и хирург во время выписки после операции заверил, что через 1 месяц он сможет в обычном режиме продолжать тренировки. В течение месяца после операции даже ходить было очень тяжело (месяц прошел сидя и лежа с периодическим прошаркиванием по квартире), полное восстановление произошло только через 7 месяцев после операции. Муж стал заниматься бегом. Болей и беспокойства в области швов не было. В декабре 2013 года опять стала беспокоить грыжа – на этот раз диагноз звучал: левосторонняя вправимая косая паховая грыжа. В январе 2014 года проведена лапороскопическая операция левосторонняя протезирующая герниопластика. Операция прошла отлично, через 2 недели – полное восстановление. Швы не беспокоят абсолютно. Но тут стали вдруг беспокоить швы от первой операции. Уже два месяца не проходит дискомфорт (не боль даже) в лобковой области справа: постоянная тяжесть и напряжение. Эту область не удается расслабить даже во время сна, не говоря уже о том, чтобы стоять, ходить и заниматься спортом. Есть еще такая зависимость – как только понервничает или чувствует усталость тут же возникает еще больший дискомфорт. Помимо того, что просто невозможно вести привычный образ жизни на бытовом уровне (например, обычная прогулка с ребенком превращается в сущую муку), еще существует тот факт, что муж собирается идти учиться на инструктора по йоге, а этот постоянный дискомфорт на данном этапе исключает возможность поступления на учебу. Он не может сейчас полноценно тренироваться. Это, конечно, безумно расстраивает и ставит под удар его планы на получение новой профессии. Спрашивали об этом хирурга, который делал вторую (лапороскопическую) операцию. Он сказал, что во время своей операции он видел, что первый шов нормально зарубцевался, но ему показалось что-то странным… далее последовало какое-то медицинское объяснение, из которого мы поняли, что он так бы делать не стал, и он не понял, почему так было сделано во время первой операции. Еще он предположил, что дискомфорт может быть связан с худобой (якобы швы трутся там обо что-то и это вызывает дискомфорт) и посоветовал набрать вес. Муж после первой операции и последующего сидячего образа жизни весил 80 кг, а сейчас 65 кг. Насчет худобы и совета поправиться мы сомневаемся - это всего лишь ничем не подкрепленное предположение, но « жирный йог» это у нас в голове точно не укладывается) Мы никак не можем понять как нам выяснить, отчего этот дискомфорт. Может, существуют какие-то исследования для выяснения таких фактов? Или специалисты, консультирующие именно по таким вопросам? И в итоге неясно как исправить эту ситацию к лучшему? Огромное спасибо за ответ!
Теги: пахово-мошоночная грыжа после операции, месяц после операции паховой грыжи, спустя три месяца почему болит послн операции паховой грыжи
Категория: Хирург
Добавлен: 3 апреля 2014 года

3 ответа

Возможно речь идёт о невриноме, возможно были повреждены нервы при операции. Сделайте УЗИ данной области
Платная консультация
Лидия 2014-04-04 22:57
Большое спасибо за ответ.
А к какому специалисту идти потом с результатами УЗИ? К хирургу, невропатологу.? И лечится ли вообще невринома без оперативного вмешательства? К сожалению, ничего не могу найти в интернете про невриному такого рода.
К хирургу или неврологу не принципиально, если подтвердится можно начать с консервативной терапии при отсутствии эффекта иссеч