ОЛЛ с филадельфийской хромосомой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! Моему мужу 9 октября был поставлен диагноз ОЛЛ. Он был направлен для дальнейшего обследования в центр онкологии и трансплантологии в город Астана. Там был поставлен более точный диагноз: Острый лимфобластный лейкоз В-типа с наличием филадельфийской хромосомы. Количество бластов 68%. С 6 ноября муж находится в ремиссии. Сейчас принимает иммутин, месяц находился дома, 9 декабря вновь на госпитализацию. Врачи настаивают на ТКМ. Но дело в том что кроме мамы доноров нет. Мама совместима только на 50%. Нам говорят что без ТКМ у него шансов нет. Но мы боимся пересадки с таким маленьким процентом. Не знаем какое решение принять. Что вы думаете по этому поводу? Хочется консультации других специалистов. Услышать другие мнения. Буду очень благодарна за ваш ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 декабря 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-06 17:52
Здравствуйте.
Это очень ответственное решение. Я говорю только свое мнение. При этом варианте срыв ремиссии практически гарантирован. Но говорить о выздоровлении после трансплантации- тоже через чур смело. Не знаю, это сугубо семейное решение, так как гарантировано хороших исходов нет. Может быть нужно подумать об  аутологичной трансплантации? Переносимость значительно легче, хотя исходы и тут не блещут.
Правильного Вам выбора.