Вакцинация после лимфомы в ремиссии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! Лимфома Ходжкина в ремиссии(11лет), в лечении хт, лт, аутоТКМ. Дважды перенесла ковид. В марте 2020, в декабре 2020, в июне 2021 не подтверждённый. В декабре падала сатурация до 88, пневмония, двусторонне поражение лёгких 15% плюс старый обширный фиброз после лечения лимфомы. До сих пор тяжело восстанавливаюсь. Вопрос по вакцинации от ковида. Мнения разделились у врачей, хочу выслушать ваше. В основном рекомендуют вакцинироваться. Но чем? В начале говорили ковивак, сейчас говорят, что он малоэффективен. Спутник лайт не рекомендуют при моем анамнезе. Спутник V тоже разошлись мнения. Эпивак категорически нет. Какие рекомендации у вас?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-07 19:35
Здравствуйте.
Мое мнение- прививаться, предпочтителен Спутник V.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-10-07 19:38
Благодарю. А какие-то рекомендации по восстановлению после ковида есть? Больше года я буквально не могу жить. Слабость такая, что любое обычное действие даётся с огромным трудом, постоянно хочется спать. Когнитивные нарушения тоже к сожалению замечаю. Концентрация сильно снизилась, память кротковременная, внимание
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-07 19:41
Ничего конкретного. Ноотропы, витамины, микроэлементы. ЛФК.