Высокие антитела. Моно ли делать ревакцинацию?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Добрый день. В июле 2021 года поставили с мужем двухкомпонентную вакцину Спутник V. В январе 2022 нужно делать ревакцинацию (с момента вакцинации прошло 6 месяцев). В конце декабря 2021 сдали анализ на антитела. Результат-более 5000.
НУЖНО ли и МОЖНО ли делать ревакцинацию? Если нельзя, то при каком количестве антител нужно будет ревакцинироваться?
Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 23 января 2022 года

13 ответов

Антитела не обозначают точно в его иммунитета к ковиду. Не стоит откладывать вакцинацию
Евгения 2022-01-23 08:55
Спасибо Евгений Фёдорович, буду принимать решение по ревакцинации.
Выбор времени тоже важен. Конец февраля и март неблагоприятны.
Евгения 2022-01-23 11:21
Спасибо большое. Обязательно учту. Спасибо.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Евгения 2022-01-24 07:21
Евгений Фёдорович, добрый день. Я прошу прощения, ещё хочу уточнить. Высокое количество антител у себя я связываю с тем, что в декабре, месяц назад, я, благодаря вакцине, легко переболела короновирусом. На короткое время (3 дня) пропадали вкус и запах. 1-2 дня была слабость, больше похожая на сильную усталость и температура 37,2. И всё. После этого я сдала на антитела и их было больше 5 000.
Я поняла, что при наличии антител ревакцинацию делать нужно. Но, волнуюсь, что получается, я переболела всего месяц назад. А везде пишут, что ревакцинация только через 6 месяцев после болезни. В связи с этим как поступить?
Спасибо.
Если в декабре Ковид не подтверждён, то оснований для переноса даты вакцинации нет. После подтвержденной болезни ревакцинируем через 3 месяца
Евгения 2022-01-24 08:26
Евгения 2022-01-24 08:30
Да, в феврале лучше сделать бустер Спутник лайт
Евгения 2022-01-24 11:00
Спасибо большое, Евгений Фёдорович.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!