Повтор ковида

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день! Я болела ковидом с 23 августа, 2 сентября ПЦР тест отрицательный. А у меня 5 сентября был контакт с положительным ковиднмком, я этого не знала! Я могла заразиться снова? Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 6 сентября 2021 года

10 ответов

Если доза и экспозиция большая, то риск есть, но бывает такое очень редко.
Маша 2021-09-06 17:37
Извините, что значит доза и экспозиция? Человек, с которым я разговаривала (долго) не чихал, не кашлял и прошел, оказывается, курс антибиотиков и противовирусных препаратов хотя температуры высокой не было. И вкус и запах появился. Вот как такое может быть? Сама я болела с высокой температурой, дома вакцинирован только муж, ребенок из-за меня на карантине. Теперь непонятно что мне делать. И когда мне нужно сдать тест на антитела, могу ли я быть заразной? Извините за кучу вопросов
Безсимптомные носители не редкость. Вашу опасность определяют не антитела, а ПЦР. Количество антител второстепенно и не очень важно для лечения. Вариабельность симптомов большая.
Мария 2021-09-08 09:00
Здравствуйте, доктор! Прошу Вас, объясните мне ситуацию. Я писала уже, что переболела Ковид. Тест отрицательный. Но почему вчера температура была 37, болит иногда голова. Так ощущение ничего, но сегодня горло начало побаливать, голос сел, видимо от кашля сухого. И самое главное, почему болит в груди, не сильно, как будто колет и жжет, но не всегда и не сильно. И от этого мне тревожно. Может ли это быть осложнением или постковидным состоянием? Мне страшно! Спасибо
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы через 2 недели после стабилизации состояния.
Мария 2021-09-09 21:16
Большое Вам спасибо!
Мария 2021-09-08 09:10
Может, есть препараты, которые мне сейчас могут помочь, или витамины? На КТ меня не отправляли, просто дома лечилась. И об восстановлении после болезни мне ничего не сказали. Как быть?
Витамины для голодающих. Слушайте свой организм, давайте нагрузки, пить воду и ещё раз перечитать вышеизложенное. Там все работает.
Маша 2021-09-11 11:38
Добрый день! Соблюдаю Ваши рекомендации. Ещё раз благодарю Вас за консультацию!