Лечение от ковид повторно

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, геморрой
Здравствуйте. Пять дней назад ухудшилось самочуствие, появилось затрудненное дыхание. На следующий день стало еще хуже. Температура 36.1-36.5, кроме нехватки воздуха тяжесть и давящая несильно боль в области груди и сердца. Периодически состояние улучшается, как с дыханием так и боль проходит. Со второго дня появления симптомов начал пить азитромицин, витамины, бромгексин, капать интерферон, колоть витамин С. На третий день сделал анализы легких КТ и крови. Сегодня получил результаты. Подскажите дальнейшее лечение. Болел ковидом в октябре 2020 года.
Категория: COVID-19
Добавлен: 16 августа 2021 года

30 ответов

По КТ пневмонии нет и нет даже следов от перенесенного в октябре ковида. По антителам. Высокие М могут говорить о том, что есть вирус в организме и он размножается. Живет он как правило в лимфатической системе грудной клетки и брюшной полости и оттуда небольшими порциями попадает в кровь. Организм с ним борется достаточно активно. При нормальной температуре антибиотики не показаны. Самый быстрый ответ дает дексаметазон 8 мг внутримышечно, достаточно будет 3 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Остальное по препаратам (витамин С, бромгексин, интерферон) бесполезное приложение.
Валерий 2021-08-16 17:30
Спасибо за ответ. Дексаметазон есть в таблетках по 0.5 мг, можно ли пить его и как, или обязательно колоть?
Если в таблетках, то по 1 таб после завтрака 3-4 дня.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вакцинацию от гриппа и пневмококка в сентябре, от ковида можно будет в ноябре.
Валерий 2021-10-05 13:23
Добрый день Евгений Федорович! Сегодня, спустя месяц после болезни, опять почуствовал себя плохо. Вернулись все симптомы, нехватка воздуха, зевота, слабость, спутонность сознания, сухость во рту, першение. После того как выпью воды, немного легче. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить.
Было переохлаждение? Я правильно понял, что лихорадки нет?
Валерий 2021-10-05 18:32
Скорее всего да, насморк, немного горло, что -то с ухом непонятное, неделю болел. Вроде на стал выздоравливать, а тут опять начались с дыханием проблемы. Температура в норме, кислород тоже.
Пока без антибиотиков, должно сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Валерий 2021-10-05 20:43
Спасибо за ответы, начну лечение. К вечеру чувствую себя лучше. Здоровья вам!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Валерий 2021-10-18 12:27
Добрый день! Назначенное лечение помогает на какой-то срок. Вчера -сегодня опять все повторяется, те же проблемы с дыханием.
Валерий 2021-10-18 12:40
Температура 37, сатурация 98
Пока ничего критического.
Валерий 2021-10-18 17:29
Что-то, кроме назначенного, еще нужно принимать?
Пока нет. Все нормально переносите?
Валерий 2021-10-18 20:19
Да, спасибо. Лекарства не везде и не все в аптеках бывает. Когда болел первый раз в прошлом году, через неделю все прошло, в этот раз что-то непонятное.
Что мешало Вакцинироваться?
Валерий 2021-10-18 21:11
То что уже болел, надеялся второй раз не заболею или в легкой форме. Насчет вакцины много противоречивой информации, вроде как с ней тоже болеют.
Диких, заслуженных тяжёлой болезнью хватает на 3 месяца. Теперь Вы это подтвердили на себе. С одышкой все проще: спирограмма с пробой, Ингаляционная терапия.
Валерий 2021-10-18 22:25
Подскажите с чем (каким лекарством) делать ингаляции и какой период времени?
Валерий 2021-10-18 21:16
Подскажите, как долго еще могут эти приступы с нехваткой воздуха периодически проявляться?
Небулайзерная терапия для взрослых не рекомендована. Нужна спирограмма с пробой, на ее основании и подбирается Ингаляционная терапия.
Валерий 2021-10-20 21:46
Доброго времени. Ближайшая от нас больница где можно сделать спирограмму 350 км, пока нет возможности поехать.
Стоит в такой ситуации использовать дуоресп спиромакс по 2 ВД 2 раза в день
Валерий 2021-10-20 22:38
Спасибо за ответ! Сколько дней использовать ингалятор?
Валерий 2021-10-25 11:55
Добрый день Евгений Федорович! Возникло подозрение на причину отдышки. Живу в доме, летом начал утеплять мансарду минватой, не всегда одевал респиратор. Купил спиромакс, вчера начал использовать. Подскажите нужно ли что то еще принимать, если причина в пыли. Спасибо за внимание.
Если сильно надышались, то реакция была бы сразу.