Изменения в крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет, после перенесенного короновируса в общем анализе крови в динамике идёт снижение Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах снижается, сначала 319 (при норме 320-360), далее 314, теперь 312! При этом гемоглобин в норме. Анализ прикрепила. Скажите, пожалуйста, ковид или таблетки которые принимала (арепревир), там могли повлиять? Что с этим делать как остановить процесс? До ковида этот показатель был в норме, прошло уже 6 месяцев после болезни, а показатель падает.

Железо в крови выше нормы, но так было и до ковида!
(Норма до 30, у меня 38). Получается анемии нет, что делать с этими показателями?
Очень переживаю, жду ответа.
Спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 11 января 2022 года

7 ответов

Эта ситуация не требует особого лечения. Дисбаланс белков сохраняется. Его регуляция зависит от состояния мышечной системы, а также других буферных систем. Какие жалобы есть сейчас? Какие нагрузки себе позволяете? Сколько пьте воды чистой в день?
Наталья 2022-01-12 06:39
Евгений Федорович, здравствуйте! Нагрузок никаких физических нет, увы. Воду стараюсь пить. У меня длительные месячные эндометриоз, вот поэтому странно, что железо выше нормы, да ещё и волнуюсь, что падает показатель гемогабина в эритроцитах.
1. Что делать, как все наладить?

2. Не может ли это быть какой-то гемороматоз?

3. Не могут ли эти показатели показывать на какой-то онко процесс?

Спасибо
Нужна гармония, а не лечение. Двигаемся, шевелится, радуемся жизни. Нет методики повышения одного лабораторного третьесортного неважного показателя.
Наталья 2022-01-12 13:56
Евгений Федорович, получается само должно наладится этот дисбаланс? Постараюсь больше вести активный образ жизни, но вот слабость какая-то, нет сил на физ нагрузки.

Скажите, пожалуйста, вот прошло пол года как перенесла короновирус, получается нужно делать прививку, антитела еще есть. Какое кол-во антител в международных единицах считается еще защитным?
Я не делала прививку от короновируса, если делать, то получается как переболевшей спутник лайт?

Не хотелось бы делать спутник V., две прививки, все таки организм уже переболел.
Если у Вас был подтвержденный Ковид, то достаточно сделать спутник лайт. Антитела не единственное, что определяет иммунитет. Клинического значения не имеет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2022-01-12 20:47
Евгений Федорович, спасибо большое за ответы.

По практике, скажите, пожалуйста, болеют люди повторно? Легче проходит болезнь или тяжело?

Сейчас продлили QR коды и сказали, что болеют повторно очень мало 1%. стоит ли делать вообще прививку, кроме антител, есть же еще какой-то клеточный иммунитет, я очень переживаю и так не знаю восстановились ли легкие или может быть нет, прививка несет еще нагрузку на организм и иммунитет.
Сейчас 200 BAU антител.
Повторные случаи есть и достаточно много. 200 бау- это немного, лучше все же 500, вакцинация необходима именно сейчас. Рисков от вакцинации для лёгких нет.