Прививка от ковида противопоказания при перенесённом ОНМК

Спрашивает: Ренат
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХСН 1 степени
Здравствуйте, у меня врождённый порок сердца. Оперирован в 2003 году: пластика дефекта межпредсердной перегородки и пластика створки митрального клапана, так же в том же году после операции, из-за тромба был инсульт (ОНМК), левосторонный гемипарез, кистозно-глиозные изменения в ГМ (3,6Х2,3) также проведена операция мастектомия, трансексуал (с ж на м), делаю гормональные инъекции раз в месяц, скажите пожалуйста вакцинация против ковида мне противопоказана? Там есть симптомы: тахикардия, а у меня постоянная одышка, гипоксия. Сегодня только сдал анализ по методу ИФА на антитела, результаты только через 2 рабочих дня будут готовы. На работе просят справки. Благодарю и желаю Вам процветания! Будьте счастливы
Категория: COVID-19
Добавлен: 19 мая 2021 года

6 ответов

Здравствуйте, Ренат!
Уже Вам отвечал. Давайте подождем результатов иммуноглобулинов. Учитывая Ваш тесный контакт с медициной риск заражения у вас есть, возможно, что и антитела тоже.
Ренат 2021-05-20 18:09
Уважаемый Евгений Фёдорович, благодарю. Прикрепляю результаты анализа на антитела
ИгG говорят об успешно перенесенной ковидной инфекции. Вакцинация не нужна
Ренат 2021-05-27 12:48
Добрый день, дорогой доктор, уважаемый Евгений Фёдорович. Стоит ли беспокоиться с набором моих заболеваний из-за перенесённого ковида? Общие анализы (крови и жидкого экскремента) результаты были в норме, однако всё равно нужна психологическая поддержка Ваша. Мой терапевт сказала, что по результатам переболел примерно 3-4 месяца назад.
В интернете прочитал множество информации, понятное дело, что ещё много не изучено по ковиду. Что можете рекомендовать?
IGG у Вас 14, а наши рекомендации рекомендуют ниже 6. Так что живем дальше, дышим носом. В сентябре вакцинация от гриппа и пневмококка, а в октябре можно подумать и о ковиде.
Про одышку. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.