Лейкоз, ремиссия и ее поддержания

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Меня зовут Елена. В 2012 году, назад умер родной племянник от лейкоза, в возрасте 8 лет. Через два года в 2014 году, мой сынок тоже заболел лейкозом, ему было 2.6года. Прошли весь курс лечения, в 2015 году нас выписали и сейчас мы находимся на поддержке. К декабрю 2016 мы заканчиваем пить таблетки. А вопросов у меня несколько. 1) Может у нас это наследственное? (в семье наши детки первые) 2) Влияют ли прививки на приобретение болезни? 3) Влияет ли резус факто, у меня Rh-, у мужа Rh +, а у сыночка Rh-? 4) И можно ли помочь иммунитету держать ремиссию. Например: капать иммуноглобулин раз в год или еще что-либо? Хотелось бы получить, сугубо ваше личное мнение. Мы хоть и проводим консультации с нашими гематологами, ваша профессиональная консультация будет нам важна!
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-16 11:30
Здравствуйте.
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
может быть, но доказать это пока невозможно
не доказано
нет, группы крови и резусы никакого влияния не играют
мое мнение- нет. Тот же иммуноглобулин будет действовать несколько суток. Я не знаю средств, которые с гарантией усиливают иммунитет.
Удачи Вам.
Платная консультация
Елена 2016-08-16 12:26
Спасибо вам большое!