Возможность эндопротезирования при лимфобластном лейкозе в анамнезе

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, может ли острый лимфобластный лейкоз в состоянии ремиссии являться противопоказанием для проведения эндопротезирования тазобедренного сустава? Речь идёт о молодом двадцатилетнем парне.

Заранее благодарен!
Дмитрий Булычев
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-21 17:57
Здравствуйте.
Сколько лет ремиссия, имеется ли сейчас поддерживающая терапия, каковы показания для эндопротезирования?
Платная консультация
Булычев Дмитрий 2017-03-21 18:04
Спасибо за скорый ответ!
Показания - частичное разрушение суставов, как последствия проведения химиотерапии. Ремиссии пока нет, поэтому вопрос в какой-то мере глупый ("на будущее"), но уж очень мать парня переживает, сможет ли он потом ходить без костылей. Возможно ли просто озвучить ей какие-то общие условия, чтобы проведение эндопротезирования было реальным?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-21 18:17
Дмитрий!
Сначала нужно получить стойкую длительную ремиссию, не менее года. При этом условии проведение протезирования в принципе возможно. Но это будет решать не врач по интернету, а лечащие гематологи.
Удачи.
Платная консультация
Булычев Дмитрий 2017-03-21 18:21
Спасибо Вам огромное!
Полностью понимаю и соглашаюсь со всем написанным Вами. Более того, всё то же самое говорил маме парня, но было очень важно, чтобы она это же услышала не только от меня, но и из уст врача-гематолога.
Храни Вас Господь!