Капельницы венофер

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, весной 2017 года примерно месяц по вечерам шла кровь из носа, иногда более часа. Это повторилось в ноябре того же года. Из врачей обращалась только к ЛОРу - с его точки зрения в носу все в порядке. В декабре 2017 года на приеме у гениколога обнаружилось, что у меня гемоглобин 100, ферритин 4,5. Состояние было тяжелое, я все время спала, отдышка без физической нагрузки, даже просто при разговоре. Срочно стали колоть внутривенно венофер по 1 капельнице в неделю. После второй капельницы перестали сыпаться волосы, кровотечения из носа прекратились на долго и общее состояние стало значительно бодрее. Контрольный анализ через месяц после окончания капельниц показал ферритин 69 и гемоглобин 130.
Еще через 3 месяца ферритин 21, гемоглобин 130. Врач сказала попить мальтофер капли. Контроль через месяц - ферритин 16, гемоглобин 126.
Ближайшее время мне надо будет уехать на месяц одной с двумя детьми и падение показателей на фоне приема мальтофера не обнадеживает совсем. Боюсь, что окажусь в таком же состоянии как 6 месяцев назад.
На прием к гематологу в нии гематологии по направлению терапевта попаду только в ноябре, раньше записи нет и платно возможности нет.
Есть возможность прокапать еще раз венофер. Стоит ли это делать?
Пока что я чувствую себя нормально, но начались первые звоночки - посыпались волосы и иногда вечером бывает небольшое кровотечение.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-19 22:48
Здравствуйте.
Показаний к применению парентеральных форм железа нет и не было.
В настоящее время нет и показаний для приема железа вообще.
В случае повторения кровотечений- прием сорбифера по таблетке 2 раза в день длительно под контролем общего анализа крови.
Всего доброго.
-1