Повышены д димер 10 недель беременности

Спрашивает: Тома7569
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на 8 неделе беременности обнаружили гематому в матке 19-13-15мм, кровотечений и боли не было, врач выписал транексам на 7 дней по 3 таблетки, после этого я сдала д димер он был 0,91 мкг/мл, при норме 0,90, врач отменил транексам и сказал пересдать через 10 дней, когда пересдала он повысился и стал 1,68мкг/мл, врач сказал колоть Клексан 0,4 и консультация гематолога. Пошла к платному гематологу он сказал колоть так всю беременность без каких либо анализов и пересдавать этот анализ 1раз в месяц. Начиталась в интернете что при гематоме опасно применять разжижающие, скажите правильно ли подобрано лечение?
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-25 15:09
Здравствуйте.
Не могу однозначно ответить на Ваш вопрос.
-показатель д-димеров не может служить показанием к назначению гепаринов, нужны изменения и других показателей коагулограммы, чего нет в вашем случае
-само по себе наличие гематомы может давать изменение количества д-димеров
-отклонения в показателях д-димеров- показание для проведения генетических обследований на тромбофилии
-применение гепаринов при гематоме чревато риском кровотечений и должно согласовываться с гинекологами.
Мое мнение- в такой ситуации достаточно проведение терапии курантилом. Далее решать вопросы необходимого лечения по данным коагулограммы, генетических обследований и по согласованию с гинекологами.
Всего доброго.