Острый лейкоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, мужу поставили диагноз - острый лейкоз на основании анализа крови, который был взят во время прорыва фурункула, приема антибиотиков, обезболевающих и большой кровопотери (по другой причине). Скажите, есть ли вероятность из-за этого получить ложноположительный результат? Может анализ лучше пересдать позже?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 августа 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-04 08:18
Здравствуйте.
Если врачи имеют хоть некоторое отношение к гематологии- такой вероятности нет. А пересдавать анализ придется и много раз.
Удачи.
Платная консультация
Юлия 2016-08-04 12:50
Уточнила диагноз: Острый монобластный лейкоз. Муж чувствует себя хорошо, симптомов никаких нет. Перечитала много информации, мнения относительно прогнозов противоречивые, все-таки непонятно, именно при такой разновидности рака и получении лечении возможна ли ремиссия более 5-ти лет? Или все труды и мучения все равно приведут к летальному исходу в течении 1-3 лет и не больше. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-04 13:23
Какое мнение Вы хотите? Перелопатив литературу, у Вас самой должно сложиться мнение. Я скажу Вам так- у него одна из неблагоприятных форм лейкоза. Прежде чем говорить о ремиссии на годы, ему нужно пережить первые месяцы начала химиотерапии. Так что живите днем сегодняшним и не стройте далеко идущих планов.
Терпения Вам и здоровья.
Платная консультация
Юлия 2016-08-08 21:36
Во вложении анализ пунктата костного мозга. Из симптомов: Фурункулез, повышенная температура 37,5 - 38 до вскрытия фурункула и до 39,4 после его вскрытия. Кратковременная, не беспокоящая мелкая сыпь (прошла сама за день-два), лимфоузел увеличен один с левой стороны, больше нигде, синяков на теле нет, ломоты в костях нет, сейчас температура в районе 36,9-37,5 градусов, ничего не беспокоит, слабости нет. Скажите, данная картина именно острого лейкоза?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-08 21:44
Картина острого лейкоза разнообразна и неспецифична. А насчет диагноза можете откинуть все сомнения. Такой процент бластных клеток характерен только для острого лейкоза.