Возможно ли при воздействии физиотерапии увеличение лейкоцитов при ЛГМ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 знакомой 45
Здравствуйте, гематолог!. Возможно ли при лимфогранулематозе - увеличение лейкоцитов за счет воздействия физиотерапии?!. Очень жду Вашего ответа. И кстати- нужна ли психотерапия пациенту с ЛГМ или это не обязательно?!. + сколько в настоящее время выздоравливает пациентов с ЛГМ от общего их числа (в процентах)?. Елена
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-08 17:05
Здравствуйте.
Физиотерапия при лимфогранулематозе противопоказана. Необходимость в психотерапии определяет лечащий врач. Статистики по выздоровлению, опубликованной официально, я не видел. Очень многое зависит от формы и стадии процесса. Из того, что я видел, доходит до 80%.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-07-08 17:50
Александр Борисович, спасибо за ответ. Знакомая 45 лет - выставлен диагноз ЛГМ, лечится. Просто мне дали информацию, что в настоящее время вылечивается до 90-95% больных ЛГМ, а сто лет назад - умирало 99% больных лимфогранулематозом. Это ПРАВДА?. Научились лечить?!. + заодно еще вот что: " Психотерапия в ряде случаев у больных ЛГМ может дать увеличение лейкоцитов в крови. ". Правда ли это?. Насколько это важно, если это правда?! Елена
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-08 19:22
Насчет статистики я сказал все, что знаю. Насчет психотерапии и лейкоцитоза- подтвердить не могу.
Всего хорошего.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2017-07-11 10:09
Здравствуйте, Александр Борисович!. Вас поняла. И еще вопрос на посошок - "-Как Вы считаете -при применении химиотерапии у онкобольных. Встречаются публикации, в которых пишут об очень хорошем эффекте гипербарической оксигенации у онкопациентов с состоянием после проведенной химиотерапии. КАКОВО Ваше мнение по данному вопросу?! ". Заранее спасибо за Ваш ответ. Елена
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-11 10:45
Здравствуйте.
Прошу по поводу онкобольных обращаться к онкологу.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2017-07-11 11:20
Александр Борисович!. Я КОНКРЕТНО имела в виду лейкоз. Да, лейкоз - онкология, но его лечит - насколько я знаю - гематолог. А Вы - гематолог. Вот я и спрашиваю Вас -"Есть ли смысл применять барокамеру при состоянии после химиотерапии у человека с лейкозом? ". И поверьте - для меня это далеко не праздный вопрос. Елена
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-11 12:22
Нет, баротерапия противопоказана.
Платная консультация
Елена 2017-07-11 14:41
Ну хорошо, Александр Борисович. Просто я читала и опубликованные статьи и зарубежных медиков, и статьи отечественных медиков. Пишут в один голос о очень хорошем эффекте баротерапии у больных после химиотерапии (пациенты с лейкозами и другой онкологией!). Елена
Елена 2017-07-13 12:28
Доктор, понимаю Вашу долю в ответе здорового скептицизма. Конечно, это мнение отдельных авторов. Но все же. - возможно, они на правильном пути. Только вот нет пока полноценных исследований на большом количестве больных. Ну ладно. Вам спасибо за высказанное Вами мнение. Елена
Елена 2017-07-13 13:51
Удачи, хорошего настроения и везения в делах Вам, Александр Борисович. Елена