Консультация по заболеванию

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гастрит
Здравствуйте, 4 года назад у меня диагносцировали тромбоцитопению. Лечилась в НМХЦ Пирогова в отделении гематологии проводили пульстерапию. Брали пункцию костного мозга. Вроде все нормально, лейкоза не обнаружили. Причину так и не выяснили. Все эти годы сдавала кровь, показатели в пределах нормы. Этой зимой обострился пародонтит. Потеряла 2 зуба. Могут ли мои проблемы с тромбоцитами быть причиной пародонтита? Все стоматологи спрашивают меня о наличии хронических заболеваний. Я прочилала на сайтах что лейкоз может протекать бессимптомно много лет. Может ли тромбоцитопения которую обнаружили 4 года назад быть предвестником лейкоза?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-11 16:10
Здравствуйте.
Нет, такой связи нет. А на состояние десен могла сказаться терапия кортикостероидами. На всякий случай проверьте сахара.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2017-03-11 16:36
Спасибо за консультацию. Все таки мучает вопрос. Может ли тромбоцитопения полученная 4 года назад быть предвестником лейкоза? Заранее благодарна за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-11 17:14
Да я же сказал- нет. Мне что, голову пеплом посыпать?! Вероятность развития лейкоза у Вас как и у всех нас.
Платная консультация
Мария 2017-03-11 17:19
Извините меня. И большое спасибо за Ваш труд и Ваше терпение при работе с нами.