Нужны ли антикоагулянты, если вакцинироваться "Спутником"

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, нужно ли перед вакцинацией (и ревакцинацией) "Спутником" и какое-то время после нее пить антикоагулянты, если у женщины варикоз? В январе была первая вакцинация, мы тогда про рекомендации антикоагулянтов при Спутнике вообще ничего не слышали, моя мама (у нее варикоз уже много лет) вакцинировалась Спутником V и ничего ее не беспокоило. Прошло полгода, она намерена ревакцинироваться. Одни говорят - врачи рекомендуют всем пить антикоагулянты, если прививаешься Спутником. Другие - что наоборот, не надо их пить, т. к. они якобы ослабляют эффект прививки. Подскажите, пожалуйста, как правильно. Заранее большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 сентября 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-03 10:00
Ольга! Нет таких рекомендаций при введении вакцины. Пациент если принимает лечение от своей болезни и это именно антикоагулянт, то прием его не отменяется. Принимать специально эту группу препаратов при вакцинации не показано. Вакцина вызывает выработку антител. Не влияет на свертывающую систему крови. Только коронавирус вызывает тромбообразование. <div

<div

Платная консультация
Ольга 2021-09-03 10:47
Понятно. Спасибо большое! А можно ещё вопрос? Надо ли вакцинироваться в этом году от гриппа, как обычно осенью? Слышала мнение, что коронавирус сейчас вытеснил грипп, поэтому от гриппа прививаться якобы бессмысленно. Если всё-таки надо вакцинироваться, то от чего в первую очередь - от коронавируса или от гриппа? И какой интервал должен быть между прививками? Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-05 21:11
Ольга! Вакцинироваться от гриппа требуется лицам имющих для этого прямые показания. Группа этих лиц прописана приказом для врача терапевта. Т. е. каждый в с тране не должен получить вакцину от гриппа. Только определенный контингент людей, работа которых связана с большим количеством конатактов с людьми. Больные с хроническими заболеваниями легких. Беременные. Через 1 месяц после 2 дозы вакцины от ковида, можно ставить от гриппа. Или через 1 месяц после вакцины от гриппа, можно начинать вакцинацю от ковид19.
Платная консультация
Ольга 2021-09-05 22:16
Спасибо большое! Просто нам на обычной офисной работе каждый год предлагают прививаться от гриппа, в детской поликлинике детей и их родителей по желанию тоже прививают, поэтому я думала, что привиться от гриппа рекомендуется всем.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-05 22:26
Ольга! Выбирайте сами для себя про вакцинацию от гриппа.