Нужно принимать антикоагулянт

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Александр Борисович. Вопрос про папу. С 08-23.08 стационарное лечение ковид, тяжелой формы. 75 % поражения. Лечили метипред, Уколы в живот, дексаметазон, кислород. Выписали домой, назначили метипред (вчера закончил пить, принимал чуть больше месяца, 1 неделю -5 таблеток, и дальше каждую неделю снижение на 1 таблетку до полной отмены), Эликвис, аспирин. Сразу через пару дней приема пошла носом кровь, аспирин убрали, больше не повторялось такое, пропил Эликвис с 23.08 по 2,5 мг 2 раза в день; назначали по 5 мг вообще, но врач другой сказал достаточно по 2,5 мг. Вот неделю как уже не пьёт. На фоне лечения метипред пульс был частый, были подъемы давления. Все это корректировалось препаратами, сейчас почти нормально все, бывает нижнее давление высоковато-95-100. Вопрос сейчас в том пить ли дальше эликвис. Врач который наблюдает на больничном, связи нет. Вчера сдал коагулограмму. Тоесть это уже как неделю без эликвиса, но перед сдачей 2 дня пил ацекардол, думалось вдруг надо попить что-то) вдруг риски есть. Сатурация сейчас нормализовалась. Вот как поступить в данном случае не знаем, подскажите, пожалуйста. Нужно ещё пить месяц Эликвис или нет. Имеющиеся заболевания кроме перенесённого ковид-ревматоидный артрит
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-03 22:50
Здравствуйте.
По анализу показаний для приема антикоагулянтов нет. Склонности к повышенному тромбообразованию нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-10-03 23:10
А что значит повышенный фибриноген? Аспирин тоже не нужно принимать получается? Большое Спасибо, Александр Борисович! Здоровья Вам
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-03 23:13
Фибриноген говорит о минимальном остаточном воспалении. Никакие антикоагулянты не нужны. Не нужны и аспирины.