Очень срочно коагулограмма

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, болела ковидом, лечили преднизолоном. Выписали из стационара, а гоакулогпамма не в норме. Фибриноген -1.3 г/ л, мно - 1, ачтв - 19,3, протромбиновое время - 11,6. Ранее во время беременности был двс синдром. Я очень переживаю за показатели ачтв и фибриноген. Это очень опасно? Что делать? Сказали принимать Элеквис 2,5 2 раза в день. Он быстро поможет?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-10 17:53
Здравствуйте.
Вы не указали главный показатель- д-димер. Без него я не могу дать рекомендаций.
Платная консультация
Светлана 2021-11-10 20:23
Спасибо за ответ. Но д димер не брали почему то в больнице. Я не могу сопоставить два фактора, фибриноген понижен значит кровь очень жидкая, но ачтв тоже понижен, как так? Пониженный ачтв показывает наоборот что густая? Я очень переживаю пока не сдам д димер, очень опасно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-11 06:42
Вы правы. Это противоречащие друг другу показатели. Сдайте коагулограмму с д-димером в условиях другой лаборатории.
Платная консультация
Светлана 2021-11-11 20:15
Александр Борисович, посмотрите пожалуйста д - димер и коагулограмму. На сколько это опасно? Достаточно ли будет приема Эликвиса 2,5? И по анализам означает, что это тромб? Не Двс синдром? Я очень переживаю
Светлана 2021-11-11 20:16
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-12 05:05
Это означает возможное повышение свертываемости крови. Это довольно частое явление, особенно после перенесенного ковида. Приема эликвиса в такой дозировке достаточно. Контроль коагулограммы через месяц.
До свидания.
Платная консультация
Светлана 2021-11-12 05:53
Александр Борисович. Эликвис принимать 2,5 мг - 2 раза в день? Или 1 будет достаточно? Или может быть сначала 2 раза, потом перейти на 1. И через какое время тогда? Посоветуйте пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-12 11:28
Эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца. Далее контроль коагулограммы.
Платная консультация
Саетлана 2021-11-12 12:31
Спасибо!