Занижены лимфоциты в анализе крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Александр Борисович! В октябре месяце переболела вирусом Коксаки, после чего через 2 недели переболела пиелонефритом, стало чаще болеть горло (диагноз хронический тонзиллит с подросткового возраста). После лечения пиелонефрита сдавала кровь общий анализ, который показал пониженное содержание лимфоцитов 1, 1 *109/л (при номе 1,3-4), средний объем тромбоцитов, fl 4,8 (при норме 5-10). Уролог наблюдавший меня сказала, что такое бывает при сниженном иммунитете. Но теперь снова заболело горло, (горло болит и немного есть дискомфорт в лимфоузлах) перед походом к врачу, к лору, снова сдала вчера анализы (т. е. прошло после пиелонефрита 2,5 месяца) , а показатели эти так и особо не изменились. Очень прошу Вас прокомментировать мои показатели крови в части касающейся Вашего профиля, заболеваний крови! Очень переживаю. Заранее Вам благодарна за уделенное мне время!
Теги: ревматоидный фактор в анализе крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 января 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-14 06:48
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Подобные изменения, наоборот, могут говорить о хорошей работе клеточного иммунитета во время инфекционных процессов.
Чтобы узнать истинное положение показателей крови, анализ нужно сдать через 1- 1,5 месяца после полного выздоровления. И не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-01-14 12:33
Александр Борисович! Благодарю Вас за помощь, Вы делаете доброе дело, помогая своим пациентам. Дай Бог Вам здоровья!