Лимфолейкоз, повышенные лейкоциты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте. В 2013 году при сдаче крови обнаружилось повышенное количество лейкоцитов у мамы-30тысяч лейкоцитов, в 2019 уже 40тысяч, в 2021 уже 50(анализ на фото 21 года). Врачи ничего не говорят толкового, что это может быть? Говорят вроде лимфолейкоз, в 2013 году сказали предельное количество и только госпитализация, осталось типа пару лет. Симптомов никаких до сих пор. И все нормально.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-24 18:35
Здравствуйте.
Это доброкачественная форма хронического лимфолейкоза.
Показано наблюдение и лечение у вашего гематолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-24 21:59
Подскажите, Александр Борисович. При тако форме врачи всп говорят всегда, что маме противопоказано употребление антибиотиков и любые прививки (даже от гриппа), так как всп это разжижению крови способствует. Разве безопасно делать прививку от ковид в ее случае?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-24 23:31
При этом заболевании прививку от ковида делать можно и нужно.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-25 09:57
Добрый день. Александр Борисович, подскажите, а вообще какие то есть препараты, лекарства и рекомендации там общие, что делать, чтоб развитие и рост лейкоцитов замедлять, или хотя б не обострять? Что не желательно делать, принимать, есть и что наоборот рекомендовано при таком заболевании.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-25 13:20
Екатерина, решение о проведении лечения принимает лечащий врач. Препараты- химиотерапия, только она снижает лейкоциты, другого нет.