Кусочек коронавируса

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я собираюсь сделать вакцину от ковид -19, верю врачам и здравому смыслу, но меня волнует один момент. Сколько себя помню всегда в народе было мнение, что от прививки, например, от гриппа можно заболеть этим самым гриппом. Эта закономерность настолько часто встречается, что трудно не заметить. И вот недавно знакомая женщина через неделю после вакцинации заболела подтвержденным ковидом. Везде говорится, что от вакцины заболеть невозможно. Хорошо, я верю. Но какое-то объяснение частым заболеваниям сразу после вакцинации должно же быть? Не может быть столько совпадений. Может быть от вакцины падает иммунитет и организм проще цепляет вирусы, в то время как вакцина еще не сформировала иммунитет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-31 13:46
София! Если пациент заразился вирусом до вакцинации или сразу после нее, то и болезнь сопровождает вакцинацию. Вакцина не является возбудителем болезни. Нужно действительно прийти на вакцинацию не зараженным и тщательно соблюдать меры безопасности все время до, во время вакцинации и после нее. Вирус не выбирает пациента по признакам есть вакцина или нет. Он влетае в носовые ходы любого человека, кто не носит маски и не соблюдает дистанцию. Вакцина спасает от пневмонии, ковидного госпиталя и смерти.
Платная консультация
София 2021-10-31 15:02
Подскажите, снижает ли вакцина хоть немного иммунитет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-31 18:09
София! Вакцинация всегда повышает работу иммунитета, т. к. идет наработка защитных антител.